За решением пустить с молотка принадлежащие государству площади МКБ "Компас", могут стоять коммерческие интересы топ-менеджеров "Ростеха"....

Компания "РТ-капитал" (входит в ГК "Ростех" под управлением Сергея Чемезова ) выставила на торги имущество московского конструкторского бюро (МКБ) "Компас". Аукцион запланирован на середину августа. Лот очень "вкусный", и наверняка не останется без покупателя: речь об участках площадью 1,3 гектаров и сразу 13 зданий на 26 тыс. кв. метров.

Вместе с тем, всего год назад вокруг МКБ гремел уголовный скандал с коррупционным душком. Что стоит за продажей бюро и чем вообще заняты в "Ростехе" при Чемезове - в материале корреспондента The Moscow Post.

В ситуации экономической турбулентности в стране у "Ростеха" - настоящая страсть к отчуждению государственного имущества. Корпорация уже много лет распродает т.н. непрофильные активы. Как правило - крупные предприятия, НИИ и конструкторские бюро, имеющие стратегическое значение, но не справляющиеся с "рынком".

Помимо МКБ "Компас" занимающееся реализацией таких непрофильных активов "РТ-капитал" вчера выставил на торги еще 35 гектаров земли в Петербурге. Там речь идет о продаже земельно-имущественного комплекса АО "НПП "Краснознаменец".

С "Компасом" этот лот роднит еще и то, что оба предприятия являются действующими и распределяют бюджетные деньги. В целом же "Ростех" продолжает активно распродавать бывшее госимущество, или же "осваивать" с помощью девелоперских проектов.

В прошлом году подобная судьба могла постичь Московский радиотехнический завод. А незадолго до этого тем же "РТ-капитал" был продан памятник истории и культуры "Дом московского гражданского губернатора" на Тверской улице. Он достался ООО "МБ" 23 на торгах за 1,8 млрд рублей. При этом здание не одно, а целых три, и теперь там будет располагаться гостиница.

До этого, в 2020 году "РТ-Капитал", работающее с непрофильными активами госкорпорации, решило избавиться от еще одной площадки в Москве. Речь об имуществе научно-производственного объединения "Орион", которое специализируется на производстве микрофотоэлектроники. Начальная цена лота - 2,4 млрд. рублей. Но в прошлом году аукцион был признан несостоявшимся, на него не поступило ни одной заявки.

Есть, чем поживиться

Возвращаясь к МКБ, непосредственно бюро выступало поставщиком в 93 государственных контрактах на сумму свыше 3 млрд. рублей, и заказчиком на 1,2 млрд. Вместе с тем, по итогам последнего открытого для публики отчета за 2018 год стоимость активов структуры составляет минус 4,2 млрд. рублей.

Фото: Rusprofile.ru

Продаётся не сам бизнес, а лишь площади "Компаса". Видимо, в госкорпорации посчитали, что сотрудники бюро занимают слишком много места. Тем более, что часть площадей предприимчивые люди Чемезова уже сдают в аренду частникам.

Год назад вокруг "Компаса" гремел громкий уголовный скандал, связанный с предполагавшимися хищениями на 1,4 млрд рублей. Причем дело фактически развалилось. Речь в уголовном деле шла о поставках комплектующих для нужд министерств обороны Кипра, Алжира, Греции, Индии и ряда других государств по линии "Рособоронэкспорта".

Само дело возбудили еще в 2016 году. По версии следствия, бывшее руководство предприятия создало организованное преступное сообщество, а деньги похищались через счета фирм-однодневок. В общем-то, классика жанра.

В результате ключевые фигуранты дела, в том числе бывший гендиректор Мурад Сафин, были признаны виновными в особо крупном мошенничестве. А фишка в том, что их оправдали по другой, еще более тяжкой статье об организации преступного сообщества. И вместо двух десятков лет, которые им светили, фигуранты получили от пяти до семи лет. Об этом писал "Коммерсант".

К слову, компания "Промпоставка", через которую, как предполагали следователи, происходили хищения, ныне преспокойно вошла в процедуру банкротства со стоимостью активов нетто минус 1,1 млрд. рублей.

Как утверждают злые языки, оправдание по статье о создании ОПС якобы могло быть получено за молчание фигурантов относительно других возможных участников сомнительных мероприятий с госденьгами "Компаса".

"Антикризисный менеджмент"

А еще интересней, что вместо ушедшего по этапу Мурада Сафина гендиректором МКБ "Компас" стал Сергей Николаевич Артемьев. Крайне примечательный персонаж, который с 2016 по 2018 годы занимал пост гендиректора скандальной компании ООО "О-В-К" ("Ост-Вест-Конверс") из Москвы.

Фото: Rusprofile.ru

Структура занимается производством оружия на экспорт. И с ней также был связан коррупционный скандал, который мог привести к срыву гособоронзаказа и снижению обороноспособности страны.

В 2020 году В Омске Федеральная служба безопасности (ФСБ) выявила масштабные хищения при выполнении гособоронзаказа. В махинациях заподозрили исполнительного директора ООО "Ост-Вест-Конверс" Михаила Саенко. О ситуации писал "Коммерсант".

В прессе Саенко ошибочно называли руководителем омского филиала структуры. Омский филиал действительно есть, но в компании он именно исполнительный директор. То есть прямой коллега Артемьева. Более того, тот был прямым руководителем Саенко, инкриминируемые деяния должны были происходить как раз в период руководства "О-В-К" Артемьевым.

В итоге его имя звучит даже в судебных заседаниях. Например, по жалобе на решение о наложении обеспечительных мер на Саенко в размере свыше 30 млн рублей, вынесенном прошлым летом.

Зачем и кому это нужно

Возвращаясь к началу, повторимся – реализация площадей завода Компас – лишь часть общего тренда Ростеха на избавление от непрофильных активов. Хотя еще в 2016 году, согласно данным на сайте самой госкорпорации, упор делался на их использование с максимальной пользой для корпорации.

Среди прочего была заявлена реализация инвестиционно-строительных проектов. В этом смысле, по Компасу, скорее всего, просто не договорились с возможным инвестором. Или не сошлись в цене и возможных отступных.

Сама продажа может не обойтись без коррупционной составляющей. В том же 2016 году Ростех продал завод "Сибсельмаш" в Новосибирске, и это вызвало серьезные вопросы. Во-первых, на покупку такого актива нашелся лишь один претендент – ИП Александр Васильев, тогда как одни только пустые площади завода – 10,4 тыс. кв. метров. Было много и других странностей, о которых тогда писал The Moscow Post.

Сейчас распродажа вышла на новый, невиданный уровень. В декабре 2021 года "Ростех" реализовал с торгов территорию спортивного комплекса "Метеор" площадью в 3,4 гектаров. Победителем стало ООО "СЗ "Филёвский парк". Последнее оказалось единственным участником торгов – лот ушел по начальной стоимости в 3 млрд рублей. То есть никакой экономии для бюджета не получилось. Казалось бы, вот и простор для девелопмента – еще тогда говорили, что на участке может появиться жилье.

Но если верить сервису "Руспрофайл", ныне в ООО "СЗ "Филёвский парк" с уставным капиталом в 10 тыс. рублей никто не работает. А принадлежит оно и вовсе офшору "Марулян Консалтантс Лимитед". Кому в итоге досталось одна из вкуснейших площадок столицы, достоверно понять сложно. Ясно лишь, что тут могла быть коррупционная составляющая.

Собственно, именно её пытаются рассмотреть недоброжелатели Чемезова, когда видят любую сделку "Ростеха" по отчуждению его (значит, государственного) имущества. Ведь контролировать тот или иной актив куда легче через своих людей в бизнесе, чем через госкомпанию, которая регулярно подвергается проверкам контрольно-надзорных органов.

С этим же связывали и продажу 75% холдинга "Технодинамика", объединяющего высокотехнологичные производства в области авиастроения. Ранее 75% принадлежало "Ростеху", но эти доли были проданы хозяину "НК Банка" Виктору Григорьеву. Последнего называют чуть ли не кошельком Сергея Чемезова. Причем торги носили закрытый характер, а стоимость составила смешные 13 млрд рублей.

Площади МКБ Компас пустят с молотка? Фото: wikimapia.org

Так зачем Чемезов даёт добро на реализацию непрофильных, и даже профильных активов? Кое-кто считает, что через близких бизнесменов он таким образом может готовить себе безбедную старость где-нибудь за границей. Но ведь он и весь топ-менеджмент "Ростеха" давно под западными санкциями. А в Азию они жить поедут навряд ли. Впрочем – есть еще Дубай и много других прекрасных мест. А у господина Чемезова – немало наследников, которые наверняка подумывают о сытой и беспроблемной жизни где-нибудь на тёплом морском берегу.

Читать на "The Moscow Post"