Одну из пяти крупнейших золотодобывающих компаний в РФ ГК Petropavlovsk пустят с молотка. Кому выгодно дробить "компанию". ...

Вчера стало известно, что золотодобывающая компания Petropavlovsk вступила в период продажи активов. На их покупку претендуют УГМК и основной акционер Petropavlovsk-a Константин Струков.

УГМК на данный момент имеет право требования кредита с компании в $201 млн. А г-ну Струкову принадлежат 29,19% акций Petropavlovsk. Кроме того, часть акций – около 6% – принадлежит британским компаниям Slevin Ltd, Societe Generale, Bonum Capital. Санкции, падение стоимости золота на рынке и акций Petropavlovsk-a и некоторые махинации внутри компании привели ее к кризису.

В том, кому выгодно деление Petropavlovsk-a и кто приберет к рукам его золото, разбирался корреспондент The Moscow Post в Амурской области.

Масловского "ушли" как по маслу

Возня вокруг Petropavlovsk-а началась не вдруг. Об этом много говорилось в наших материалах, и, кажется, пришло время подводить итоги. Судя по событиям последних нескольких лет, банкротство золотодобывающей компании – вполне запланированное. Petropavlovsk был основан в 1994 году Павлом Масловским и его британским партнером Питером Хамбо. Головной офис компании находится в Великобритании, Лондон, а все промышленные активы сосредоточены в России.

До 2019 года компания активно развивалась и вошла в 5-ку золотодобывающих магнатов отрасли. Но в том же году 22,3% акций компании приобрел миллиардер Роман Троценко. А уже в феврале 2020 года на арену вышел Константин Струков со своей компанией "Южуралзолото" (ЮГК) – и в союзе с давним партнером Владиславом Свибловым, которому тоже досталась часть акций Petropavlovsk.

О сомнительной деятельности этих господ мы уже писали.

Отсюда ясно, что Троценко был лишь промежуточным звеном в подготовке к захвату Petropavlovsk-а. Струков выкупил у него контрольный пакет акций Petropavlovsk-а – 22,37%.

Но откуда деньги у Струкова, который на тот момент имел основательные долги? Вот тут и вырисовывается истинный бенефециар сделки. Деньги Струков получил в ГПБ – при помощи Сулеймана Керимова, близкого к Алексею Миллеру. С этого момента Струков попал под контроль миллиардера Керимова и главы ГПБ Алексея Миллера.

В компании начался корпоративный конфликт с переделом собственности. Струков инициировал ряд проверок с привлечением аудиторской компании KPMG. В результате деятельностью Petropavlovsk-а заинтересовались правоохранительные органы. А 30 июня 2020 года Струков, как владелец контрольного пакета, фактически выдавил Павла Масловского из Совета директоров, отстранил от правления. Неубедительное обоснование – неэффективное управление. И – обещания г-на Струкова привлечь к деятельности компании абсолютно новых эффективных топ-менеджеров.

Таким "топом" стал Максим Мещеряков, человек миллиардера Сулеймана Керимова. Еще одним кандидат в "золотое" управленцы – Максим Харин, представитель ЮГК и ставленник Свиблова. Комментировать тут нечего – г-н Струков активно лоббировал интересы г-на Керимова и свои собственные.

Уроки поглощения от Керимова

Назначения вызвали недовольство в профсоюзе трудового коллектива предприятий группы "Петропавловск". Сотрудники засомневались в компетентности Мещерякова и Харина. Но их сомнения развеял захват московского офиса руководства АО "Покровский рудник" 26 августа 2020 года. О также входит в структуру Petropavlovska. И на тот момент главой совета директоров был основатель компании Павел Масловский. Сейчас он сидит, этому поспособствовал вышеупомянутый Харин.

В том же 2020-м Юрий Струков довел свою долю акций в Petropavlovsk-е до 29,18 %. При этом на компании повис тяжким бременем кредит в ГПБ, который взял Струков.

В 2021 году на арену вышла IRC Limited, являющаяся майнинговой. Компания выкупила у ГПБ пакет акций в 24,07% с согласия ГПБ – и, соответственно, со всеми кредитными обязательствами. Значительный пакет акций IRC принадлежал Petropavlovsk-у – опять же с кредитом в ГПБ.

Выходит, владельцы Petropavlovsk-а покупали акции у самих себя. Это подтверждается дальнейшим развитием событий. IRC имела в составе владельцев учредителя производящей квас "Деки" и также совладельца IRC Limited Николая Левицкого не раз подозревали в мнимых банкротствах и схемах с перепродажей активов.

3 декабря майнинговая компания Stocken Board с подачи ГПБ приобрела 29,9% у IRC акции Petropavlovsk-а за $10 млн. компании Stocken Board Алексея Сизова. В том же месяце "Газпромбанк" за $30,5 млн выкупил акции Petropavlovsk-а у Stocken Board. То есть, втрое дороже. Все кредитные обязательства считались погашенными. А налоги – скорее всего – недоплаченными.

Закредитованного в ГПБ Левицкого попросили посодействовать через IRC Limited – он и помог, намайнил в офшоры денежку Керимову и Миллеру.

И в этом свете становится понятным его участие в покупке-продаже акций золотодобывающей компании, лежащей вне сферы интересов квасного короля. Зато лежащей в сфере интересов Керимова. Об этом мы подробно писали в материале "Криптозолото" Сулеймана Керимова" от 6 октября 2021 года.

Тесть, как ни крути, золотые интересы г-на Керимова все равно оставались при нем. И заодно посредством типично керимовской схемы с перепродажами акций IRC Limited и Stocken Board ГПБ вывел из страны приличную сумму.

Чьи ручки озолотятся

В апреле 2022-го УГМК, бенефециарами которой являются екатеринбургские олигархи Андрей Козицын и Искандар Махмудов, выкупили долг Petropavlovsk-a у ГПБ. А накануне, в марте, стало известно о покупке пакета акций компании в размере 29,28% Группой компаний "Регион" Сергея Сударикова, который, как известно, многие назыают человеком Игоря Сечина. Об этом The Moscow Post подробно писали в статье "Такая корова нужна самому" от 13 апреля с.г.

Совпадение, что как раз такой процент акций принадлежал (хотя, скорее, принадлежит) Струкову? Вряд ли. Скорее всего, г-н Струков путем продажи пакета хотел решить финансовые проблемы. И, скорее всего, подмазаться к главе нефтяной отрасли.

Но уже в начале апреля сделку отыграли назад. Людей Сечина снова оттеснили, а Струкову, закабаленному долгами перед Керимовым и Миллером, ясно дали понять, кто здесь правит балом. Мог откатить все назад и Сергей Судариков с подачи Сечина, потому что с покупкой акций к ним перешли и долги Petropavlovsk-a перед ГПБ. Быть может, близкие к Сечину люди этот момент не просчитали – но он оказался крайне выгоден ГПБ.

Таким образом, рычаги правления снова оказались в руках ГПБ – и его главы Алексея Миллера в союзе с давним другом Керимовым и екатеринбургскими олигархами Козицыным и Махмудовым.

Теперь вот активы Petropavlovsk-a распродают. И – удивительно – на покупку всего два претендента. "Южуралзолото" Струкова, которого контролируют Керимов-Миллер, и УГМК.

Получается, фактически, Миллер, Керимов, Козицын и Махмудов покупают активы Petropavlovsk-a у самих себя. Опять-таки, по-керимовски. И оттирают в сторону британских партнеров. То есть, конечной целью разрезания компании на куски, продажи-перепродажи акций, кредитной кабалы было итоговое сосредоточение ее в конкретных руках. Ну заодно и пополнение личных офшоров. Все по-керимовски: покупаем, дробим, по сто раз меняем владельцев, выводим деньги в офшоры, продаем. Впрочем, пока точно не ясно, хотят ли теневые владельцы Petropavlovsk-a приберечь компанию для себя или же с выгодой распродать по кускам. Ведь золото, хоть и подешевело, но точно не навсегда.

А вот то, что на фоне кризиса активизировался г-н Керимов и сферы его интересов ширятся, однозначно.

Читать на "The Moscow Post"