Рисовые поля, расположенные в Красноармейском районе Краснодарского края, принадлежащие родственникам местных властей отравляются мусорным полигоном расположенном там же....

Губернатор Вениамин Кондратьев и его подчинённый, глава Красноармейского района Юрий Васин демонстрируют завидную слепоту на проблему - действующий мусорный полигон стоит посреди рисовых полей. Хотя может "проблемы со зрением" возникли от того, что полигоном управляет фирма, ранее аффилированная с родней Васина, а за рисовыми чеками могут стоять интересы Ивана Юзефовича - партнёра миллиардера Искандера Махмудова по группе КМ?

В станице Полтавской Краснодарского края мусорную свалку вольготно расположили посреди рисовых чеков.

Недовольство местных жителей растет с каждым днем. Между тем, по их мнению, губернатор Кондратьев хочет скрыть проблему. Свалка как жила, так и живёт, становясь лишь шире, а рис, собранный с расположенных поблизости чеков, расходится по всей стране, становясь частью рациона, в том числе и детей. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

С конца августа 2023 года в Сети Интернет распространяется видео с обращением жителей станица Полтавская, которые просят Президента РФ Владимира Путина помочь им решить многолетнюю проблему с мусорным полигоном, который находится не только в 600 метрах от жилья, но и по центру рисовых чеков. Рис же, по словам жителей станицы, расходится по всей стране, входя в рацион почти каждой российской семьи.

Жителей станицы, которую называют рисовой столицей Кубани, тревожит то, что вода с полигона может попадать в рисовые чеки, а на полигоне, как известно, пахнет далеко не розами.

Уголовное дело есть, а ответственных - нет

Казалось бы, после выхода видеообращения, больше похожего на крик души и сигнал SOS, в станицу должны нагрянуть проверяющие органы, а местная власть хотя бы встретиться с жителями, но увы. Вместо этого их обвинили чуть ли не в создании фейков и в клевете.

Кондратьева слободка: рис с привкусом мусорного полигона?

Фото: Принт-скрин с видео https://www.youtube.com/watch?v=C5KQqd0yAIU

Тут стоит отметить, что по истории уже возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды, по которому идут проверки возможного факта поступления вредных веществ в почву, расположенную около рисовых полей, что может привести к отравлению как продукции, так и жителей. Об этом в чате - информационном центре СК России сообщил следователь отдела дежурных следователей СУ СКР по Краснодарскому краю А. Ю. Момот.

Семейный подряд Васиных?

В видеообращении жители станицы прямо говорят о недоверии к главе района Васина, занявшему этот пост более десяти лет назад, и чуть ли не просят отправить того в отставку.

Кондратьева слободка: рис с привкусом мусорного полигона?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

И такое недоверие к главе взялось не с пустого места. Компания, которая управляет полигоном, как арендатор участков, и одновременно является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Краснодарском крае по Крымской зоне деятельности, - ООО МП "ЖКХ" Красноармейского района была учреждена как раз-таки с его приходом к власти в Красноармейском районе. Более того, по данным "Руспрофайл", среди её соучредителей долгие годы был Васин Владимир Валентинович. Уж не брат ли главы района, который также носит отчество Валентинович?

При этом Владимир Васин владел полигоном, созданным в 2012 году, с 2014 года по 28 апреля 2021 года. То есть по тот период, когда начались проверки и жалобы от жителей станицы. Концы в воду решили спрятать, когда неприятностями запахло?

Вместе с Васиным в совладельцах отметился и Александр Ковалев, который вместе с Владимиром Васиным владеет ещё одной фирмой по сбору отходов - ООО "Мойдодыр", прописанной в станице Полтавская. При этом "Мойдодыр" является исполнителем 84 госконтрактов на сумму почти 48 млн рублей, в том числе с муниципальными учреждениями Красноармейского района. И, если Владимир Васин является родственником главы района Юрия Васина, то нет ли здесь конфликта интересов? На наш взгляд, не помешает ещё одна проверка Следкома.

Кстати, директором "Мойдодыра" одно время был Василий Вакуленко - КФХ по выращиванию однолетних культур (на тех же рисовых чеках?).

Кондратьева слободка: рис с привкусом мусорного полигона?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

В директорах "Мойдодыра" и ООО МП "ЖКХ" Красноармейского района в разные периоды времени был и некий Сергей Миргородский - полный тёзка депутата Совета Полтавского сельского поселения. А местом работы депутата указано некое ООО "Лотос 2010" (должность - зам.руководителя). Так вот, директор этой фирмы с 2013 года - всё тот же Владимир Васин, а основной владелец - Наталья Вакуленко, ещё один бывший совладелец ООО МП "ЖКХ" Красноармейского района.

Кондратьева слободка: рис с привкусом мусорного полигона?

Фото: https://www.rusprofile.ru

И "Лотос 2010" также является исполнителем как минимум 179 госконтрактов на сумму свыше 60 млн рублей.

Ранее "Лотосом 2010" владел Андрей Агарков, что выступал совладельцем полного тёзки ООО МП "ЖКХ" Красноармейского района, но это ООО в отличие от первого было ликвидировано ещё в 2015 году. При этом прописан ликвидант был по одному адресу с двумя муниципальными предприятиями, учредителем которых числилось управление муниципальной собственностью Красноармейского района и один из комитетов той же администрации. Ещё один важный нюанс: г-н Агарков был до мая 2022 года владельцем ООО "Единый расчетно-кассовый центр", который от него перешёл Владимиру Васину, а руководителем ещё и при Агаркове была Наталья Васина. Прямо семейным подряд какой-то, да и только!

Но вернёмся к действующему ООО МП "ЖКХ" Красноармейского района и его бывшему владельцу Васину. Последний одно время был руководителем ТОР "Союз Работодателей МО Красноармейский район", в числе учредителей которого отметилось муниципальное предприятие "ЖКХ" Красноармейского района. Также в активе Васина на сегодня ещё аптеки ООО "Провизор", ООО "Вторсырье" (производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах, совладельцы - Наталья Вакуленко, Шевчук Раиса Ивановна) и ООО "Ритуал", работающее в сфере недвижимости. При этом последнее - исполнитель как минимум 13 госконтрактов на 14 млн рублей, в том числе 11 на 13,1 млн рублей - с администрация Полтавского сельского поселения Красноармейского района.

Кондратьева слободка: рис с привкусом мусорного полигона?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Сейчас владеет ООО МП "ЖКХ" Красноармейского района некий Александр Марков - владелец московского ООО "Экомир" по сбору отходов. Не удивимся, если и он продолжает поддерживать отношения с кланом Васиных.

 

Глава регионального СКР Андрей Маслов ранее поручил проверить обстоятельства, при которых был выделен участок под полигон. Пока никаких фамилий возможных фигурантов официально не называется. Хотя прошлое надела вовсе не секрет, оно раскрыто в одном из судебных споров. Надел из неких четырех участков был передан в период с 2013 по 2018 годы администрацией района, которую тогда возглавлял Юрий Васин, а среди совладельцев арендатора - ООО МП "ЖКХ" был Владимир Васин, вероятно, брат чиновника.

Кондратьева слободка: рис с привкусом мусорного полигона?

Фото: https://kad.arbitr.ru

Изучив состав владельцев компании, управляющей полигоном, мы теперь не удивляемся, отчего в январе 2023 года администрация Красноармейского района не смогла выиграть иск о закрытии полигона ТКО в станице Полтавская, проиграв вчистую обе инстанции. Ведь тут как - судья то взвешивает те доводы и доказательства, что приводят стороны. Выходит, плохо подготовились к суду специалисты администрации Васина. Не могли или не захотели?

Чьи рисовые чеки окружают свалку?

Интересный факт: в вышеуказанном деле в качестве третьего лица участвовало ООО "Зерновая компания "Полтавская". Возможно, как раз и имеющая отношения к рисовым чекам. Принадлежит фирма - ООО "АФГ Националь", которое контролирует московское ООО "Инвестком" Ивана Юзефовича - партнёра миллиардера Искандера Махмудова по группе КМ. Из публикаций "Ведомостей" известно, что АФГ "Националь" был создан в 2013 году в результате слияния производителя риса AF-Group и дистрибутора фасованных круп "Ангстрем".

Кондратьева слободка: рис с привкусом мусорного полигона?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Вот и козырный интерес молчания Кондратьева нашёлся? Правильно, кто же с такими персоналиями ссориться-то будет.

Кстати, Роспотребнадзор в одном из исков от 2022 года уже даже доказал, что границы тела полигона вышли за пределы арендованного участка и подтвердил превышение концентрации веществ в почве. Как самим-то рисовым бизнесменам такое соседство?

Таким образом, в сухом остатке мы наблюдаем признаки нарушений сразу нескольких статей уголовного кодекса. Не лишне бы проверить Следкому фигурантов истории и на коррупционную составляющую, а не только на нарушение природоохранного законодательства.

Читать на "The Moscow Post"