Как "студенческий лидер России" присваивал идеи и деньги своих подопечных.   ...

Глава Российского союза студенческих организаций (РССО) Андрей Андриянов пойдёт под суд за то, что попытался всучить сотруднику ФСБ взятку в размере 250 тысяч рублей. Комичность этой неприятной ситуации придаёт тот факт, что деньги "студенческий лидер" попытался передать в коробке из-под шоколадных конфет, а когда был изобличён, начал оправдываться тем, что перепутал коробки.

Дескать, там хранились бабушкины сбережения, а он просто хотел "порадовать" офицера госбезопасности "сладеньким". Версия, если честно, так себе. В личности "студенческого вожака" совершившего столь сомнительный шаг, разбирался корреспондент The Moscow Post в Омской области.

А начиналось всё красиво…

Дача взятки должностному лицу, которую вменяют Андриянову – лишь эпизод в его бурной деятельности на посту главы студенческого союза. С помощью "коробки шоколадных конфет" (если, конечно, верить самому Андриянову) он пытался замять куда более серьёзную историю, а именно: дело об отмывании денег и хищении 3,5 миллиона рублей при организации всероссийских молодежных мероприятий в Омском госуниверситете.

Дело, на момент дачи взятки, уже находилось в производстве Центрального районного суда города Омска. Как выяснили следователи, Андриянов занимая высокий пост, сумел недурно поживиться, обирая российских студентов. Со своим подельником, 31-летним преподавателем исторического факультета Омского университета Иваном Шепелевым, они с большим успехом "попилили" бюджетные средства, которые выделялись вузу на проведение студенческих форумов.

История эта началась ещё осенью 2018 года, когда администрация Омского государственного университета получила от Федерального агентства по делам молодежи солидный грант на проведение двух массовых студенческих мероприятий всероссийского масштаба, а именно: "Съезда студенческих и молодежных научных объединений" и студенческого форума "Современные кадры высокотехнологичных отраслей России". В получении гранта, кстати, руководству вуза вполне могли поспособствовать связи Андриянова.

В обмен на эту "любезность" некоммерческое партнерство под названием "Организация по развитию связей с выпускниками ОмГУ", возглавлял которое преподаватель вуза Иван Шепелев, провела электронный аукцион, условия которого сформулировали таким образом, что победу в нем одержал именно РССО, возглавляемый Андрияновым.

Кому щи пусты, кому жемчуг мелок…

Согласно отчётам, участников мероприятий кормили горячими обедами и ужинами в лучших омских ресторанах, а в перерывах между пленарными заседаниями и "круглыми столами" устраивали для них кофе-брейк, потчуя пирожными и шоколадом.

Сотни гостей, приглашенных омичами из самых разных регионов России, если верить документам, предоставленным организаторами, проживали в "комфортабельных одноместных либо двухместных номерах с завтраками", а из гостиниц на мероприятия они доставлялись на автобусах бизнес-класса и минивэне (для особо почётных гостей). Интересно, что для оказания этих услуг форуму и съезду Андрей Андриянов привлёк "субподрядчиков" из Москвы.

Впрочем, следствие считает, что ИП "Мартынову", ИП "Белова" и гендиректора ООО "Юнивер" Хаяла Тагиева студенческий лидер Андриянов "включил в свою преступную группу, не ставя в известность о своих преступных планах".

Как бы то ни было, эти предприниматели "накормили, покатали по Омску и разместили участников форумов", не выходя из своих московских офисов, выписав господину Андриянову счета в общей сложности на 2 млн 408 тыс. рублей, которые он и предъявил руководству Омского университета для отчета.

Кроме всего прочего, Андриянов предоставил руководству университета расходы на изготовление так называемых "раздаточных материалов" — футболок с логотипами, флешек, ручки, блокнотов, папок, бейджиков и.т.п. Понятно, что учёту эта продукция не поддаётся, и сколько было потрачено на это в реальности установить невозможно. Но даже без этой "мутной" строки расходов получилось немало.

Следователи установили, что фактически же, все гости жили в не самом фешенебельном отеле "Шато" на 1-й Северной улице, при этом, аренда номеров обошлась организаторам всего в 335 тыс. рублей. Обеды и ужины студентам обеспечивала местная столовая "Вкуснофф" за 168 тыс. руб а гостей перевозили на университетских автобусах вообще бесплатно.

Сопоставив эти цифры, следствие пришло к выводу о том, что разницу в 1 млн 905 тыс. руб., составившую около половины от общей стоимости двух контрактов, организатор мероприятий Андриянов, по версии следствия, положил себе в карман.

Возможно, на фоне многомиллиардных коррупционных дел история о том, как "общественник" нажился на студенческих завтраках и флешках с логотипами выглядит не столь впечатляюще, но сам факт, что в этой некрасивой истории оказался замешан человек, считавшийся одним из молодёжных лидеров России, не может не настораживать.

Конец "шоколадной жизни" Андрея Андриянова

В скромности студенческий лидер России Андриянов замечен не был… Фото: РИА "Новости"

Присвоить чужое? Запросто…

Надо заметить, что задолго до того, как наш герой попал в поле зрения правоохранителей, он оказался замешанным в одной очень некрасивой истории.

В 2011 году подававший надежды молодой учёный-химик и преподаватель МГУ Андрей Андриянов, поучаствовав в избирательной компании в качестве доверенного лица кандидата в президенты России Владимира Путина, почувствовал вкус к общественно-политической деятельности. Тусовки и форумы оказались гораздо интереснее пробирок и химических формул. Он вошёл в координационный совет "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) и принял активное участие в создании всероссийской общественной организацию РССО, возглавив, таким образом, всё студенчество. Стремительный политический взлёт на первом этапе способствовал и его карьерному росту по "научной части".

Благодаря новым связям, Андриянову удалось возглавить специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) при МГУ, по статусу став вровень с деканом факультета. Впрочем, "взлёт" продолжался недолго. Тот факт, что "кузницу кадров" главного университета страны, возглавляет человек, не имеющий ученой степени вызвал много вопросов. Вот тут то Андриянов и пожалел, что рано забросил химию. Возвращаться к формулам и пробиркам, ему не хотелось, и "студенческий вожак" решил защитить кандидатскую по общественным наукам, взяв тему "Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008".

И тут вновь случился скандал: хотя от химии, как науки, Андриянов и отошёл, но как выяснилось, "химичить" не бросил. Вскоре после защиты стали говорить о возможных фальсификациях в его диссертации. Исследованием текста диссертации Андриянова занялись блогеры и СМИ, в частности "Лента.ру". В итоге – Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) единогласно лишил ученой степени кандидата наук бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, уличенного в плагиате. Комиссия Минобрнауки пришла к выводу, что доля плагиата в диссертации Андриянова составляет до 53,9 процента от общего объема работы. Похоже нашему герою что чужие деньги, что чужие идеи присваивать одинаково не зазорно…

Такова, вкратце, история "всероссийского студенческого лидера", человека, уличённого в краже чужих научных трудов и денег, выделяемых на питание и проживание студентов, человека, который вместо шоколадных конфет пытался всучить сотруднику госбезопасности "бабушкины сбережения на чёрный день".

Не так давно мы писали о скандалах, связанных с деятельностью заместителя руководителя Минобрнауки Елены Дружининой, которая так же отвечает за "молодёжную политику". Вся эта ситуация говорит о том, что в работе с подрастающим поколением необходимы радикальные перемены, и прежде всего – кадровые. С нынешними "лидерами" мы точно далеко не уйдём.

Читать на "The Moscow Post"