Некоторые готовы часами просиживать на играх по спортивной "Мафии" и тратить часы на просмотр турнирных игр. Почему эта игра так нравится людям и что каждый может в ней н...

Спортивная "мафия" – это интеллектуальная игра, распространенная в большинстве регионов России, Украине и Израиле. Ее суть заключается в том, чтобы обыграть соперника, используя одновременно логику, харизму, умение быстро ориентироваться в стрессовых ситуациях, оперировать фактами и подстраивать их по себя при необходимости и силу убеждения.

Я познакомилась со спортивной "мафией" около трех лет назад, и с тех пор она стала моим основным хобби. Это – целая жизнь, в которой постоянно что-то меняется, ты встречаешься с разными людьми и ситуациями, поэтому она не перестает удивлять, захватывать и подкидывать новые и новые события и головоломки.

История игры и ее отличие от "балаганки"

Игра возникла относительно недавно – первое упоминание о ней датируется 1986 годом, когда студент психологического факультета Дмитрий Давыдов придумал основные принципы игры и ввел ее в студенческую среду. Но это была еще не там "мафия", о которой пойдет речь.

Игра трансформировалась, и сейчас каждый школьник знает о ее сути, но, к сожалению, большинство играет в так называемую "балаганку" – когда нет четкого количества игроков, роли раздаются не по плану, а как решит ведущий, в общем-то он также отвечает и за то, когда можно говорить, а когда пора замолчать. И в большинстве случаев это приводит к просто необоснованным бездоказательным обвинениям и выкрикам во время игры, а побеждает тот, кто сможет больше всех эмоционально "надавить" на соперника.

В спортивной "мафии" все иначе – это игра по четким правилам, и она в разы сильнее заставляет участников напрягать свои извилины и, как говорится, "работать на благо общества". Суть такая же, как у всех "ответвлений" – со стороны мирных жителей найти и выгнать из игры "мафию", со стороны "мафии" – "выгнать" со стола всех мирных жителей, включая комиссара.

Фото: https://www.youtube.com

Игровая механика

В целом, это весь состав на строго 10 игроков – семь мирных (красных) игроков, среди которых один комиссар (шериф) и три "мафии" (черных игроков) с "доном" во главе. "Мафия" "просыпается" в первую ночь и им дается одна минута на то, чтобы договориться о том, кого убивать в течение всей игры. Если среди черных игроков есть новички, обычно на все ночи вперед назначается так называемая статика – когда убивают игроков, сидящих на определенных номерах вне зависимости от их речей.

Но это не так "профитно", как назначить изменяемую "договорку" – когда можно с помощью определенных жестов или слов дать своим "сокомандникам" понять, кого стрелять в следующую ночь. Этим на протяжении игры занимается дон мафии. В целом, опытные игроки просыпаются ночью на "договорке", чтобы решить, каким образом в течение дня дон расскажет им о том, кого стрелять и как оставшиеся за столом "мафы" будут взаимодействовать, если дона выгонят из-за стола.

Когда наступает утро, каждому игроку по очереди дают минуту на то, чтобы высказать свои мысли. Первый говорящий может рассказать, о чем он думал ночью или кого он подозревает заочно, рассказать анекдот, спеть песню, промолчать – все, что угодно. Но надо помнить, что задача любого игрока вне зависимости от его роли – чтобы его посчитали красным, поэтому игрок на первом номере, скорее всего, постарается.

Далее каждый следующий говорящий должен оценить речь поговоривших перед ним игроков и сказать, с кем он хотел бы играть пока в одной команде, а кого подозревает и почему. И так происходит каждый новый игровой день. Это – вкратце о механике игры. Стоит упомянуть также о том, что за выкрики не на своей речи игроку присуждается "фол". Если игрок получает четвертый "фол", он дисквалифицируется. Это сделано для того, чтобы участники максимально концентрировались на своей речи и уважали время других игроков и выгодно отличает ее от "балаганки".

Спортивная мафия сейчас

Сейчас по спортивной мафии проводятся целые международные турниры. Существует федерация ФИИМ, разработавшая и, можно сказать, законодательно закрепившая правила игры и проводящая такие встречи. По России, Украине и Израилю есть несколько сертифицированных маф-клубов, игроки откуда при желании могут попасть на турниры, проводимые ФИИМ.

Чтобы оказаться в списке счастливчиков, надо сыграть определенное количество игр и набрать максимум очков. Самым главным турниром является "Магистрейт", проводящийся с 2016 года – десять лучших игроков из разных стран ежегодно борются за звание "Гроссмейстера Мафии". Призовой фонд исчисляется сотнями тысяч рублей, и каждый более-менее хороший игрок стремится туда попасть.

Первая игра "Магистрейта" 2018 года. Видео: Youtube-канал "Эрнест Федоров"

Почему люди играют в спортивную "мафию"

За такое короткое время игра, которую, по сути, можно назвать неизвестной в широких кругах (я сама узнала о ней случайно от знакомого, будучи уже далеко не школьницей), приобрела такой размах. А все почему? Проведем параллель с компьютерными играми – многих они "затягивают с головой", потому что интересно идти к цели, ликвидируя на пути препятствия. И все зависит от тебя и твоих действий, реакций, изворотливости, умении мыслить нестандартно и принятых решений.

Все это есть и в "мафии", только в отличие от компьютерной игры, происходит в реальности и на глазах у еще десяти человек, включая ведущего, минимум. А если участвуешь в турнире, то и нескольких сотен и тысяч – в зависимости от ранга. И все эти люди слушают, как ты говоришь в свою минуту. Это колоссальное психоэмоциональное напряжение, перемеженное с желанием, присущим каждому человеку, понравиться окружающим и самому себе, а также сделать правильные выводы, шаги и действия, и переиграть других.

Это как покататься на американских горках, только дух захватывает на протяжении всей игры, нужно недюжинное самообладание для того, чтобы суметь решить все требуемые от тебя задачи под напором всех вышеназванных факторов.

Именно за этим люди и идут на "мафию" – самопреодоление, как фактор риска и индикатор уровня собственного достоинства одновременно. Именно здесь человек максимально сосредоточен и в то же время открыт для окружающих – в том, что он говорит и как себя ведет заключается квинтэссенция его внутренних личностных качеств. Здесь люди находят себе друзей на всю жизнь, вторую половинку, врагов и соперников.

Никого в жизни я так терпеть не могла, как одного молодого человека, которого встретила на "мафии", и никого в жизни так не уважала, как другую девушку. Ни одно увлечение, которое пришло ко мне на протяжении жизни, не жило со мной так долго, и ни одно не приносило столько эмоций – как положительных, так и отрицательных.

И да, спортивная "мафия" заменяет мне тренажерный зал – эмоциональные и интеллектуальные усилия, прикладываемые во время игры, заставляют меня чувствовать себя похудевшей на несколько килограмм в конце игрового дня – и это не преувеличение.

Фото: https://www.youtube.com

Итог

К чему это все? Хочется высказать благодарность людям, вкладывающим силы и ресурсы в развитие игры, а также для всех неравнодушных подчеркнуть ее значимость, чтобы видеть за столом только действительно осознающих, куда они пришли, соперников и сокомандников. И, кроме того, привлечь новых людей в это сообщество.

Я верю, что спортивная "мафия" когда-нибудь заменит "балаганку", а люди с ее помощью научатся лучше взаимодействовать в обществе, делать так, чтобы их понимали, добиваться поставленных целей и уважать окружающих.

Читать на "The Moscow Post"