Законодатели призвали Белый дом отказаться от "потерпевшей крах" системы ограничений против России....

Группа американских конгрессменов призвала Белый дом отказаться от потолка цен на нефть из России из-за неэффективности данной меры, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Законодатели отправили письмо помощнику президента США по национальной безопасности Джейку Салливану. В нем парламентарии призывают Белый дом отказаться от "потерпевшей крах" системы ограничения на российское топливо. То же письмо призывает ввести дополнительные санкции в отношение российского энергетического сектора. Конгрессмены утверждают, что РФ после попыток "коллективного Запада" ограничить доходы Москвы от продажи нефти продала топлива на 250 миллиардов долларов.

Конгрессмены называют "пораженческими утверждениями" предостережения относительно того, что попытки ужесточить антироссийские санкции "могут привести лишь к росту доходов России". По их мнению, США должны ввести дополнительные рестрикции вместе с союзниками в Европе.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС, Австралия и государства "Большой семерки" ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Также действует запрет на перевозку и страхование судов с российскими нефтепродуктами. Запрет действует только для нефти, которая поставляется по морю, на трубопроводную нефть ограничений нет. С 5 февраля аналогичные меры действуют в отношении нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и так далее.

В ответ России запретила поставлять с 1 февраля нефть по контрактам, которые прямо или косвенно используют ценовой потолок, аналогичная мера была введена в отношение поставок российских нефтепродуктов.

Читать на "The Moscow Post"