Глава Иордании назвал беженцев "красной линией"....

Король Иордании Абдалла II заявил, что его страна, а также Египет не смогут принять беженцев из сектора Газа, пишет РИА "Новости".

Ранее власти Израиля заявили о необходимости эвакуации 1 миллиона 100 тысяч беженев в южную часть сектора Газа. Израиль намеревается провести наземную операцию против радикального крыла группировки ХАМАС, к месту ее проведения уже стягивается военная техника.

Абдалла II заявил, что решительно выступает от имени своей страны и Египта и указывает, что оба государства не смогут принять беженцев. Ситуация имеет гуманитарные аспекты, которые необходимо решать на палестинских территориях. Король Иордании добавил, что нельзя навязывать проблематику будущего Палестины другим странам.

Ожидается, что в среду, 18 октября, Аблалла II проведет встречу с президентом США Джо Байденом, который прибудет сначала в Израиль, а затем и в Египет для встречи с лидерами ближневосточных государств.

Ранее Президент России Владимир Путин, комментируя противостояние, заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной можно только через создание независимого Палестинского государства.

7 октября из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Читать на "The Moscow Post"