Власти непризнанного государства заявили, что не видят другой альтернативы для страны....

Представители власти самопровозглашенной Республик Косово подписали заявку на вступление в Европейский Союз, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Подписи под заявкой на вступление в ЕС поставили глава администрации Косова Вьоса Османи, а также премьер-министр местного правительства Альбин Курти. Османи после завершения церемонии рассказал средствам массовой информации, что власти страны не видят для нее других перспектив, кроме как объединения с Европейским Союзом. Ожидается, что физическая передача заявки на вступление состоится в будущий четверг, 15 декабря.

Косово и Метохия, в котором проживают албанское этнические большинство, получили независимость от Сербии в одностороннем порядке в 2008 году. Этот шаг признали западные государства, при этом официальный Белград продолжает считать указанные территории Своими.

Не признают независимость Косово и пять стран-членов ЕС - Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния и, соответственно, в принципе не могут рассматривать возможность его присоединения к Евросоюзу.

Читать на "The Moscow Post"