Жители аварийного дома поселка Козулька в Красноярском крае бьют тревогу: дом того и гляди развалится, похоронит их под обломками. Но получают от главы района Кривенкова,...

В редакцию The Moscow Post пришло письмо от читателя Владимира Дружинина, жителя Козульки. Пенсионер-инвалид просит о помощи – дом, в котором он живет, разваливается, но аварийным его не признают. В данном доме жилье приобреталось по федеральной программе для сирот, кроме того, сюда переселяли людей из других аварийных домов. СК РФ по Красноярскому краю ведет по этому эпизоду следствие. Но прокуратура решила опираться на заключение центра экспертизы (прим. ред. ООО ИЦ "Реконструкция"), поставив под угрозу жизнь людей".

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Аналогичным образом открестилась от ответственности и Служба стройнадзора.

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

В том, кто стоит за проблемами в Козульке, разбирался корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Дом, которого нет

Пенсионер уже пытался привлечь внимание к проблеме через региональные СМИ, в частности, телекомпанию ТВК, статья была опубликована в прошлом году, но ничего не сделано: "В подъездах разрушения, проводка возле газа оголена. Вопросы задаю, а на меня то в суд подают, что якобы не плачу за квартиру, то какой-то налог на ребенка нашли. Более того, проект на дом отсутствует, экспертиза грунта не проводилась. Дом-призрак.

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Дом и внутри, и снаружи в аварийном состоянии. Видео: ютуб-канал МР

Из кранов в доме, где проживает Владимир, течет ржавая вода. Впрочем, как и во всей Козульке. Об этом СМИ снимали сюжет еще в 2019 году: из-за этого у козульчан возникают проблемы со здоровьем, а покупать бутилированную воду при минимальных зарплатах или пенсиях в Козульке – непозволительная роскошь. Вот что говорил об этом в декабре 2020 года Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Глисков, посетивший Козульку: "Еще год назад суд обязал администрацию района обеспечить жителей водой нормального качества. Срок исполнения – начало декабря 2020 года. Но, до сих пор ничего не сделано. Это означает, что может быть возбуждено уголовное дело по этому факту". Видимо, все обещания – только слова.

Реновация по-цуркановски

Проблемы с аварийным жильем в поселке стоят остро. Так, в 2019 году в Козульке случился инцидент с переселением жильцов из ветхого жилья в еще более ветхое. "У нас других вариантов нет. Что есть свободное, то и предлагаем. Я был в этих общежитиях. Туалеты отремонтируем, но в каждой комнате не будет проведена канализация. Людей планируется переселить туда до 2021 г., тогда будет второй этап переселения", – рассказал "ТВК Красноярск" глава Козульки Валерий Цуркану.

"Что есть, то и предалагаем". Марафон на выживание.

И хотя в июле 2021 года власти обещали выделить жителям аварийных домов деньги на покупку нормального жилья, подвижек, судя по всему, нет.

Валерий Цуркану на данный момент – экс-глава. Он руководил администрацией Козульки с 26.11.2015 по 03.03. 2021. Потом внезапно стал ИП – заинтересовавшись сферой строительства.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Вот что пишут о работе главы Козульской администрации "благодарные" граждане. Фото: https://yandex.ru/maps/org/administratsiya_kozulskogo_rayona/1188999160/reviews/?ll=91.391974%2C56.165745&z=16

Показательна ситуация с транспортом в Козульке, сложившаяся при Цуркану. Администрации были выделены деньги на обеспечение автобусных пассажирских перевозок, но автобусный маршрут в Козульке так и не появился, не смотря на требования прокуратуры решить этот вопрос.

На данный момент Цуркану ищет работу в качестве главного инженера. Зарплатные ожидания у него по меркам Козульки "скромные". Фото: https://employmentcenter.ru/resume/?action=read&id=20948&ysclid=l5tnsl0rr2868026671

Так неужели человек с подобными компетенциями, да еще и возглавляющий район, не смог адекватно оценить катастрофическую ситуацию с жильем в Козульке? В этом свете неудивительны результаты экспертизы аварийного дома, в которой он аварийным не признается. Для проведения экспертизы привлекли ИЦ "Реконструкция".

"Реконструкцию" саму пора реконструировать. Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Заключение экспертов – зданию требуется капремот. Но, думается, при таком масштабе разрушений капремонтом не обойтись. Даже если капремонт возможен – вероятность того, что он окажется дороже постройки нового здания, высока.

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

И, похоже, что нынешний глава администрации Козульки, сменивший Цуркану Кривенков Игорь Викторович, тоже не слишком обеспокоен народными проблемами.

Где управа на управленцев?

Есть вопросы и к УК "Мегаполис", в зоне ответственности которой – аварийный дом, в котором проживает Владимир Дружинин. Директор в ней – Петров Дмитрий Александрович.

Учредитель, судя по совпадающей фамилии, его родственница, возможно, супруга, Петрова Дмитрия, Петрова Наталья Викторовна. Фото: https://www.rusprofile.ru

Управляющая компания плохо управляется с собственными делами. Фото: https://www.rusprofile.ru

Петрова Наталья – соучредитель ряда фирм с нулевой выручкой. Это ли не признак фиктивности? Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Прокуратура возбудила 2 административных дела в отношении УК "Мегаполис" в ответ на требования Дружинина.

Но по поводу завышенных цен на КУ с пенсионером прокурор Козульки не согласен. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

УК "Мегаполис" – не единственная проблемная компания. В конце 2020 года прокуратура возбудила уголовное дело в отношении компании ООО "ЖЭК". Тогда козульчане заподозрили фальсификацию бюллетеней и протоколов общего собрания при выборе способа управления домом и инициировали прокурорскую проверку. Информация подтвердилась.

Рука руку моет

Огромная проблема маленького человека красноярских чиновников, похоже, не волнует. Оно и понятно – если посмотреть, чья подпись стоит под присланным нам ответом от Службы стройнадзора.

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Структура стройнадзора. Фото: https://krasnadzor.ru/o-slujbe/org_structure/index.php?option=com_content&view=article&id=5365:anti-corruption&catid=2

И Евгений Жидков, замруководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, и его начальник Евгений Скрипальщиков – фигуранты уголовного дела по получению взятки в особо крупном размере, возбужденного в 2020 году.

В офисе Службы и жилье подозреваемых проходили обыски, изымались документы. Пресс-служба жилнадзора утверждала: "У нас просто изымают документы лабораторий, которые выполняли санитарно-эпидемиологические исследования. В правоохранительные органы поступила информация о работе лабораторий, и сейчас у нас изымают эти протоколы".

Но в СМИ просочилась иная информация – так, telegram-канал "Борус", со ссылкой на свои источники, утверждал, что силовиков интересовали документы, касающиеся раздачи господрядов "кому надо" Скрипальщиковым и его замами Жидковым и Савельевым.

Тут всплывает однофамилец (или родственник?) Евгения Скрипальщикова, Роман Скрипальщиков. 41-летний бизнесмен весьма успешен для своего возраста.

Роман Скрипальщиков – учредитель 14 фирм, так или иначе связанных со сферой строительства и недвижимости. Фото: https://www.rusprofile.ru

Скрипальщикову принадлежит и ООО "ПК ДСУ". Фото: https://www.rusprofile.ru

Именно эта компания являлась поставщиком вредного для экологии и здоровья людей дорожного реагента "Бионорд" в рамках госконтракта на 140 млн руб. Кроме того, за время существования "ПК ДСУ" получила госконтрактов почти на 6 млрд руб.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Есть мнение, что финансировал поставку "Бионорда" и бизнесмен Владимир Егоров, бывший депутат местного горсовета. Егорова называют человеком губернатора Красноярского края Александра Усса. Имя Усса и Красноярский край в последнее время частенько всплывают в безрадостных новостях. Евгений Скрипальщиков – один из ставленников Усса. Евгений Жидков – подчиненный Скрипальщикова. Рука руку моет.

Так что неудивительно, что и Скрипальщиков, и поставивший безразличную подпись под судьбой пенсионера Жидков до сих пор возглавляют Службу стройнадзора и – возможно – раздают госконтракты "своим" людям. Что им какой-то там пенсионер из какой-то там Козульки?

Читать на "The Moscow Post"