Через "Рафах" в ближайшее время иностранцы, находящиеся в Газе, смогут покинуть анклав....

Первые грузовики с гуманитарной помощью, в числе которой медикаменты, начали проезжать в сектор Газа через египетский КПП в Рафахе, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что через контрольно-пропускной пункт в Египет выйдут палестинцы с паспортами США или других западных стран, а также сотрудники некоторых гуманитарных организаций.

По данным американского посольства в Израиле, пропускной пункт "Рафах" был открыт с 10:00. Через контрольно-пропускной пункт планируется направлять в анклав до 100 грузовиков в день, сообщил региональный директор Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Ричард Бреннан.

Ранее США и Израиль начали обсуждать создание временного правительства в секторе Газа, в его состав планируют включить представителей ряда арабских государств. США и Израиль могут приступить к реализации плана лишь после проведения ранее анонсированной наземной операции в секторе Газа и окончательного вытеснения из него радикальных элементов группировки ХАМАС. Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. В секторе Газа, по последним опубликованным данным, погибли более 4,1 тысячи жителей Палестины, потери Израиля оцениваются в 1,4 тысячи человек.

Читать на "The Moscow Post"