Генеральный прокурор также указал на "массу проблем" во время проведения частичной мобилизации....

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что ведомству удалось вернуть домой девять тысяч незаконно мобилизованных граждан, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Кремля.

Краснова во вторник, 31 января, с докладом принял Президент РФ Владимир Путин. Генеральный прокурор на встрече с главой государства указал, что проведение специальной военной операции по защите Донбасса, а также частичной мобилизации "скорректировали прокурорский надзор". В качестве приоритета был установлен надзор за соблюдением законодательства в Вооруженных силах РФ и в предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Вопросы обеспеченности мобилизованных россиян всем необходимым обмундированием продолжают находиться в центре внимания прокуратуры, сами поставки контролируются, также в фокусе — наличие зимнего обмундирования и его поставок в зону специальной операции.

Краснов указал, что усилиями Генеральной прокуратуры удалось вернуть домой девять тысяч россиян, которые попали под процедуру незаконно, среди них и те, кто по состоянию здоровья никак не мог отправиться в зону специальной операции.

Генеральный прокурор указал также, что "мобилизация давно не проводилась", что позволило выявить массу существенных проблем и они "стали уроком для многих". Были пересмотрены подходы к организации воинского учета и формировании баз данных военнослужащих.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян. В настоящее время, как сообщал Президент РФ Владимир Путин, в зоне боевых действий находятся уже 50 тысяч мобилизованных.

Читать на "The Moscow Post"