На Филиппа Генса, владельца "Ланита", написали заявление о ложном доносе....

Заявление по статье за заведомо ложный донос поступило в отношении лиц, имеющих отношение к делу бывшего замминистра энергетики Анатолия Тихонова, в отношении которого расследуется дело о хищении более 600 млн рублей, выделенных на создание ГИС ТЭК. В документе также фигурирует просьба провести проверку по пяти статья УК РФ, касающимся дачи и получения взятки, создания преступного сообщества, неправомерных действий при банкротстве.

Об этом корреспонденту The Moscow Post стало известно из поступившего в Редакцию письма читателя.

Из предоставленного документа следует, что в преступлении могли быть замешаны целый ряд судей, сам Тихонов, собственник компании "Ланит" Филипп Генс и ещё ряд лиц. Но обо всём по порядку. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Кравчук и Ко в деле Тихонова: кто покрывает хищения в Минэнерго

Фрагмент с перечислением фамилий возможно причастных к преступлению. Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Напомним, что дело Тихонова тянется уже почти три года – в сентябре 2020 его задержали по делу о хищении. В ходе следствия выяснилось, что тот брал взятки за заключение контрактов с определёнными поставщиками. С ним под стражу попали его советник Роман Рыжков, а также вице-президенты АО "Ланит" Владимир Макаров и Виктор Серебряков. АО должно было создать ГИС ТЭК, но закончилось всё полным провалом и исчезновением сотен миллионов.

Злые языки удивляются, что на скамье подсудимых не оказались собственники "Ланита" – в том числе сын покойного Григория Генса – Филипп Генс, унаследовавший компанию после смерти отца. Поговаривают, что дело на тормозах пытается спустить в том числе бывший шеф Тихонова Александр Новак, который даже уволил экс-замминистра лишь спустя полгода после ареста.

Сделать крайней

Возвращаясь к письму, отметим, что, в производстве следователя ГСУ СК России М. Бакуна находилось уголовное дело №№12001007754000055, 12002007703000238 в отношении должностных лиц ФГБУ "РЭА" Минэнерго России Тихонова и ряда других лиц. Оно, как пишет обратившийся к Генпрокурору Краснову, главе СК Бастрыкину и даже президенту Путину наш читатель, было расследовано не полностью.

Как ранее The Moscow Post рассказывал в одном из своих расследований на эту тему, Бакун ранее мог отказываться рассматривать заявление на Анатолия Тихонова, поданное компанией ООО "ИССБ". И, думается, не бесплатно.
Эта фирма изначально была избрана подрядчиком на создание ГИС ТЭК, но потом всё переиграли, а "ИССБ" сделали крайней, фактически доведя до банкротства.

Как было дело

Как считает источник, с целью развала уголовного дела и переквалификации преступления Тихонов А.В. и Шевляков А.В. наняли адвоката Карабанова А.В., который якобы имел незаконные взаимоотношения с Крамаренко А.И. (бывший начальник СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве). Последний якобы за взятку дал указания следователю Козлову Ю.В. и Пужаевой А.И. на подлог материалов уголовного дела. Так по карней мере пишет в своем письме наш читатель.

Сделаем небольшое отступление. Крамаренко, по информации BBC, был задержан по делу о подкупе с целью освобождения соратника криминального авторитета Шакро Молодого Андрея Кочуйкова по прозвищу "Итальянец". Карабанов же представлял экс-главу московского главка СКР Александра Дрыманова, который был арестован по тому же делу. Так что Крамаренко и правда мог быть знакомцем Карабанова.

Как следует из письма, преступление при помощи Козлова и Пужаевой было переквалифицировано со статьи "Получение взятки" на "Мошенничество". Далее Шевляков и Тихонов обратились в ООО "ЮрСити", которое контролировал ранее знакомый им Курин Ю.Г.

По данным "Руспрофайла", "ЮрСити" контролирует Виктория Шакина, которая ранее работала в КА "МКА "Курин и Коллеги". И уже это юрлицо относится к интересам Курина. Возможно, что Шакина представляет его интересы.

Партнёром Курина Ю.Г., по данным информатора, является судья АСгМ Кравчук Л.А., которая якобы за денежное вознаграждения путем дачи взятки судьям АСгМ получает заведомо незаконные судебные акты.

В качестве отступления: через бизнес Курин связан с собственником крупной фабрики мороженного в Иркутской области – Эдуардом Зелинским. Вместе они занимались недвижимостью в ООО "Квелли-Байкал". Кто знает, может быть, деньги Зелинского тоже играют роль в деятельности Курина.

Источник пишет, что, именно заручившись поддержкой судейско-адвокатского лобби Тихонов расторгает госконтракт, и не возвращает товар "ИССБ". Тут к делу подключается другая судья – Скачкова Ю.А. (поскольку такие процессы Кравчук не ведёт). Скачкова отказывает в экспертизе, принимает будто бы фиктивные документы, подготовленные знакомыми Тихонова и Ко из юрконторы "ЮрСити" Шакиным и В.Б. и юристом ФГБУ Афанасьевым А.И. Последний, как пишет информатор, сожительствует с братом жены Тихонова.

К слову, "ЮрСити" похожа на кубышку – нет данных, что компания платит налоги, а её выручка годами держится в нуле, в то время, как прибыль периодический резко варьируется вверх и вниз на несколько миллионов.

Кравчук и Ко в деле Тихонова: кто покрывает хищения в Минэнерго

Фото: Руспрофайл

А о судье Скачковой и её "профессионализме" слагают отзывы, которые не умещаются в длину веб-страницы.

Кравчук и Ко в деле Тихонова: кто покрывает хищения в Минэнерго

Фото: https://xn----gtbmba8anefap3i.xn--p1ai/sudii/view/id/33664/from/4

Система сдержек и противовесов

Итогом всех этих пертурбаций становится то, что ФГБУ получает право требования к "ИССБ" на сумму в 47 млн рублей, хотя по факту это оно должно заплатить компании за поставленный товар или хотя бы его вернуть. Но суд в лице г-жи Скачковой решил, что "ИССБ" должна денег госзаказчику, разорвавшему соглашение в одностороннем порядке из-за якобы понесённых ФГБУ убытков. Только почему виноватой в этом сделали "ИССБ"?

Компания продолжает бороться по сей день, и в 2020 году было вынесено постановление судебного пристава о возврате фирме товара. В январе 2021 ФГБУ обратилось в АСгМ за банкротством "ИССБ", ведь ситуация рисковала выйти из-под контроля и тогда могло подтвердиться всё вышеописанное.

Заявление попало к той же Кравчук (вот совпадение!), и, как мы видим "ИССБ" – банкротится.

Здесь будет интересно упомянуть, что из открытых источников и телефонных книг стало известно – мобильный номер, привязанный к авто Кравчук (Тойота Рав4), принадлежит также Барышевой Ладе Вячеславовне, которая, согласно телефонной книге, числится юристом ООО "ЮрСити". Другой же номер, также привязанный в авто судьи, принадлежит Роману Блинову – тоже юристу конторы.

Кравчук и Ко в деле Тихонова: кто покрывает хищения в Минэнерго

Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Итого мы имеем интересный союз судей и чиновников Нынешняя собственница "ИССБ" Вероника Самойлова неоднократно пыталась достучаться из-за сложившейся ситуации до верховного суда, Источник писал в ФСБ. В первом случае женщину, по сути, отправляли куда подальше, написав в ответ на одно из обращений, что вообще прекратят с ней переписку. В ФСБ заявили, что "информация принята к сведению".

Кравчук и Ко в деле Тихонова: кто покрывает хищения в Минэнерго

Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Собственники ИССБ заявляли отвод для Кравчук, предоставляя все вышеописанные сведения, но их прошение, естественно, не удовлетворили, сославшись на недостаток аргументации.

Есть ощущение, что Тихонову и Ко удалось подкупить буквально весь аппарат системы "сдержек и противовесов", чтобы не отдавать украденные миллионы целиком. Помогать деньгами гипотетически может "Ланит" Филиппа Генса, который, несмотря на уголовное дело и арест его менеджеров продолжает получать многомиллионные госконтракты.

Читать на "The Moscow Post"