Из-за обстрелов Нагорного Карабаха погибли два человека, еще 26 пострадали....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил обеспокоенность из-за боевых действий и эскалации ситуации в Нагорном Карабахе, пишет "Коммерсант".

Песков сообщил, что в настоящее время главное — убедить Армению и Азербайджан отказаться от силовых методов решения проблемы и вернуться за стол переговоров. Сейчас российская сторона ведет активные контакты с Баку и Ереваном для поиска путей урегулирования ситуации. Военные, по словам Пескова, также ведут контакты для возвращения противостояния в политико-дипломатическое русло.

Москва, как отметил представитель Кремля, считает главной базой для урегулирования документы, которые были подписаны в 2020 году при посредничестве РФ всеми сторонами конфликта.

"Мы призываем всех следовать положению этих документов, естественно, принимая во внимание новые реалии, имеется в виду факт признания армянской стороной территории Азербайджана по состоянию на 1991 год",— добавил Песков.

Минобороны Азербайджана сообщило о начале "антитеррористической операции" в Нагорном Карабахе 19 сентября. В дальнейшем МИД страны выдвинул требования к Армении. Они включат в себя "роспуск режима" в Степанакерте, вывод из Нагорного Карабаха войск Армении. В свою очередь, премьер-министр страны Никол Пашинян указал, что в Карабахе нет военных ВС Армении, а Баку не удастся втянуть в Ереван в вооруженное противостояние.

По последним данным, в результате серии обстрелов погибли два человека, среди них один ребенок. Пострадали еще 26 местных жителей, среди них также 11 детей.

На фоне новой эскалации, МИД Франции потребовал созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН.

Читать на "The Moscow Post"