Сторонами отмечен прогресс, который был достигнут на встрече 17 июня....

На официальном сайте Кремля было опубликовано совместное заявление Президента России Владимира Путина и лидеров африканских стран - участниц мирной миссии по Украине, передает корреспондент The Moscow Post.

Накануне вечером согласованный документ был опубликован властями Южно-Африканской Республики (ЮАР).

В документе главы государств отметили прогресс, достигнутый по итогам обсуждения на их первой встрече 17 июня предложениям относительно гуманитарных вопросов.

Помимо этого, африканские лидеры, которые подписали заявление, призвали к конкретным шагам по устранению препятствий для экспорта российского зерна и минеральных удобрений. Это позволит возобновить выполнение "Черноморской пакетной инициативы" генсека Организации Объединенных Наций одобренная в Стамбуле в июле прошлого года.

Из заявления следует, что лидеры договорились продолжить диалог по Африканской мирной инициативе для того, что открыть путь к миру.

Российский лидер Владимир Путин встретился с участниками африканской мирной миссии в рамках саммита Россия-Африка, который проходил в Санкт-Петербурге. Именно там стороны и продолжили обсуждать Африканскую мирную инициативу, это как раз и был второй раунд переговоров.

На встрече присутствовали лидеры Египта, Республики Конго, Сенегала, Уганды, ЮАР, президент Коморских островов в качестве председателя Африканского союза, а также глава МИД Замбии.

В ходе встречи главы африканских стран рассказали о том, что их инициатива включает урегулирование кризиса дипломатическим путем, проведение деэскалации, предоставление сторонам конфликта гарантий безопасности, разблокировку движения зерновых культур в Черном море, выделение помощи всем пострадавшим в конфликте и освобождение военнопленных.

Читать на "The Moscow Post"