Золотодобытчик Petropavlovsk мог служить "дойной коровой" для олигарха Струкова. Однако по долгам рассчитаться не вышло, структура ушла ГК "Регион", а в ситуации оказалас...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, продолжается передача дел в золотодобывающей компании Petropavlovsk от "Южуралзолота" Константина Струкова к ГК "Регион" Сергея Сударикова, которого связывают с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. О том, что бизнесмен решил расстаться с мажоритарной долей (29,18%), стало известно в прошлом месяце.

Решение продать долю в золотодобытчике могло быть вынужденным – известно, что у Petropavlovsk, как и у самого Струкова, множество долгов. На текущий момент больше всего бизнесмен обязан вернуть "Газпромбанку" – дочерней структуре "Газпрома" Алексея Миллера. Судя по всему, Струков планировал использовать для расчета прибыли с "Петропавловска", но помешать этому мог корпоративный конфликт, который начался в структуре с его приходом.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Еще в 2020 году ФНС предъявила Струкову миллиардные долги в Кемеровской и Челябинской областях. По требованию ФНС в Кемеровской области был, в частности, наложен арест на средства и имущество самого бизнесмена и Евгении Кузнецовой, которую участники рынка называют дочерью Струкова, в пределах 1,5 млрд. рублей – писала "Правда УрФО".

Есть вероятность, что, стремясь подзаработать в непростой для ситуации, в которую бизнесмен сам же себя вогнал, он решил получить контроль над Petropavlovsk, выкачать из компании по максимуму. Однако, в итоге фирму пришлось продать структуре Сударикова. Судя по всему, в ситуации могли быть замешаны Игорь Сечин и Алексей Миллер. Ведь "Газпромбанк", который входит в руководимый Миллером "Газпром", похоже, просто устал ждать, когда "Петропавловск" с новым владельцем расплатиться по старым кредитам.

Корпоративный конфликт

Компания Струкова приобрела долю в Petropavlovsk в феврале 2020 года у Романа Троценко, дополнив ее акциями, находившимися в свободном обращении. И уже в июне 2020 года в компании разгорелся корпоративный конфликт. "Южуралзолото" вместе с другими акционерами – фондами Slevin и Everest, а также Fortiana Holdinds Владислава Свиблова инициировали смену совета ее директоров.

Уже тогда The Moscow Post предполагал, что Petropavlovsk может подвергаться обыкновенному рейдерскому захвату.

В итоге основатель Petropavlovsk, экс-сенатор от Амурской области Павел Масловских покинул пост гендиректора компании и совет директоров структуры. По его словам, результаты собрания акционеров были заранее "срежиссированы". Об этом писал РБК.

Сейчас Масловских находится под следствием - его подозревают в причастности к возможному мошенничеству – похищению денежных средств АО "Покровский Рудник" – писал РБК. До сих пор ходят слухи, что уголовное дело может быть фейковым – по крайней мере, оно гипотетически могло быть выгодно Струкову, чтобы приструнить бывших руководителей предприятия, имеющих большое влияние на коллектив.

Эту версию только подстёгивает то обстоятельство, что Масловский был арестован после письма члена совета директоров компании Petropavlovsk Максима Харина на имя генерал-лейтенанта ФСБ Ивана Ткачева. Соль в том, что Харин является представителем струковского "Южуралзолота".

Ее управляющая компания "УК ЮГК", кстати, до 30 марта этого года была завязана на кипрский UGOLD LIMITED. Не ушли ли туда деньги с Петропавловска, которые могли пойти на оплату долгов перед "Газпромбанком"?

Тут надо пояснить: дело в том, что расплатой по долгу перед структурой является золото - именно это было условием крупного займа банка "Петропавловску" уже при новом собственнике. Напомним, речь идет о кредите в $200 млн и еще одной кредитной линии в $87 млн. О ситуации с долгом пишет РБК.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Дела "криптовалютные" и офшорный "бассейн"

Что интересно – "Покровский Рудник", находится под управлением конторы "Атлас Майнинг", на 100% завязанной на офшор "ПЕТРОПАВЛОВСК ПЛК" или, как она называется на карточке компании – "ПИТЕР ХАМБРО МАЙНИНГ ПЛК". "Атлас Майнинг" руководит целой сетью добывающих контор. И из них всех деньги могут "утекать" в офшор!

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Причем деньги могут "утекать" не в один офшор – например, "НПГФ Ресурс" владеет зарегистрированный на Кипре "ПЕТРОПАВЛОВСК", ранее фирма принадлежала "ПИТЕР ХАМБРО МАЙНИНГ". Целый офшорный бассейн!

Фото: https://www.rusprofile.ru

Взглянем на выручку – ну, конечно, в минусе миллиардные суммы. И, несмотря на это, пара госзаказчиков с преспокойной душой отдают компании миллионные подряды. Как это понимать?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

И такая ситуация не единственная в разветвленной сети компаний, имеющих отношение к руководителям, экс-руководителям, учредителям и акционерам Petropavlovsk.

Слово "майнинг" также не впервые встречается среди компаний, связанных с золотодобывающим бизнесом Струкова. Во-первых, его партнер по компании "Кузбассметалл" Виталий Горшков имеет отношение к ООО "Майнинг Прайм" – там "крутились" относительно небольшие деньги, исчисляемые сотнями тысяч, но тоже непонятно каким образом оказавшиеся внутри компании при уставном капитале в 18 тысяч рублей.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кроме того, "дочка" компании IRC Limited, к которой имеет отношение Струков, "Петропавловск – Черная Металлургия", известна своими интересами на рынке криптовалюты.

Компания принадлежит кипрской "БРЕЙЗНОУЗ СЕРВИСЕЗ ЛИМИТЕД". Эта же фирма управляет ООО "Уралмайнинг". И вот последняя – крайне интересная. Дело в том, что до конца не понятно, чем она занимается. И есть предположение, что она может иметь отношение к майнингу криптовалют. Сейчас в финансах компании – сплошные убытки. Однако отчетность в структуре могут "рисовать".

Между тем, учредитель у структуры не менялся, она Сударикову не отходила, и должна была остаться в контуре Константина Струкова. И она все также имеет признаки фиктивности, так что если предположения о возможном выводе средств из "Петропавловска" подтвердятся, то на эту контору должно быть направлено пристальное внимание. Отметим, что уставной капитал "Уралмайнинг" всего 11 тысяч рублей.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

В марте 2020 года собственники договорились, что почти 30% IRC вместе с "дочками" отойдёт Stocken Board AG. Не исключено, что долги Petropavlovsk собирались перевести в токены путем покупки Stocken доли в компании IRC, соответственно, такие действия могли быть выгодны самому Струкову, который хотел избавиться от долгов, и мог рассчитывать закрыть их криптовалютой. О ситуации писал УтроNews.

Кто знает, может быть, Струков "и компания" приписывают Масловскому дела, которыми могли заниматься сами? А он оказался очень удачным "козлом отпущения"? Нельзя исключать и того, что передача "полуобескровенного" актива ГК "Регион" могла быть спланирована заранее. И, опять же, не без участия тех же Сечина и Миллера.

"Профессионалы" из "Росбилдинга" в деле?

А помочь им в этом, судя по всему, решил господин Свиблов, который через Fortiana Holdings тоже приложил руку к "выдавливанию" Масловского из Petropavlovsk.

Этот господин известен как выходец из "Росбилдинга", экс-менеджер и член совета директоров ГК "ПИК" бизнесмена Сергея Гордеева. Предприниматели прославились участием в недружественных поглощениях, а потому участие Свиблова в деле, имеющем признаки рейдерского захвата, только подпитывает и так уже имеющиеся подозрения.

К слову, на момент голосования, Свиблов владел долей почти в 5%, а после – снизил ее до 0,55%. Сделал дело – гуляй смело?

Забавно, но и Свиблов, судя по всему, имеет дела с майнинговыми платформами. Не так давно его "Оз Менеджмент" была переименована ООО "Озерная горнорудная компания", Свиблов уселся на пост гендиректора, а в учредителях появился офшор из Нидерландов – "РОЗ МАЙНИНГ БИ.ВИ.".

Фото: http://www.moscow-post.su/img/articles/153000/152154/included/include_152154_0.png

Сейчас на сайте "Руспрофайла" этой информации нет, учредители компании не раскрываются. Свиблов "заметает следы"?

Взглянем на выручку фирмы, на размер доли, которой владел офшор, и увидим идентичную ситуацию, как и с "Уралмайнингом".

Фото: https://www.rusprofile.ru

В свете вышеописанных событий непонятно, по какой причине "Газпромбанк" вообще работал со Струковым? Сейчас ситуация сложилась патовая – Petropavlovsk, зарегистрированный в Великобритании, не может платить по долгам из-за санкций. Убытки структуры "Газпрома" исчисляются сотнями миллионов.

Возможно, что Струков изначально не собирался возвращать долги "Газпрому" и собирался "сбросить" компанию после того, как сможет на ней подзаработать. Однако непонятна и выгода Сударикова в данном случае – зачем ему покупать компанию, на которой такие обязательства? Впрочем, учитывая слухи о его близости к Игорю Сечину и другим влиятельным людям, самого Сударикова могли и не спросить…

Читать на "The Moscow Post"