От Генпрокуратуры и МВД до АСВ: кто "крышует" банкиров Кнаусов?...

Бывших бенефициаров "лопнувшего" банка "Новопокровский" Владимира и Виталия Кнаусов, могут покрывать сотрудники МВД, АСВ и Генпрокуратуры. В результате – долги, которые образовались из-за выдачи заведомо невозвратных кредитов подставным юрлицам, легли на плечи ни в чём не повинны обманутых граждан. Об этом корреспонденту The Moscow Post сообщил информатор.

Подробности и доказательства – в материале The Moscow Post.

В одно ухо влетело – в другое вылетело

Напомним, в 2017 году ЦБ отозвал у "Новопокровского" лицензию. Спустя три года его собственник Алексей Демьянов, на которого Кнаусы переоформили в том числе свои доли, был арестован по решению суда – его заподозрили в хищении из кредитного учреждения как минимум 100 млн рублей. В дальнейшем предъявили обвинение и отправили в колонию, но наши источники сообщают, что он уже вышел по УДО. На Демьянова ещё "повесили" хищение у Кнауса 400 млн рублей, в результате тот вообще вышел потерпевшим.

Как утверждают наши источники, провернуть это было несложно, поскольку отношения Кнаусов и сотрудников полиции якобы основываются на взятках, за которые те выносят удобные судебные решения.

"Так оказалось, что ГСУ МВД России по г. Москве в лице зам. начальника управления В.В. Городкова признало Кнауса Владимира потерпевшим, и что якобы ООО "Фининвестком" это юр. лицо хоть и оформленное на номиналов, но все деньги, а это 2 млрд руб. принадлежат Владимиру Кнаусу. Как выяснилось в 2022 году, дружба банкиров и сотрудников полиции подкреплена взятками размер, которых исчисляется в миллионы евро. Аудитор АО "СИГ" И. Пожарский в судебном заседании в 2022 году заявил о том, что осведомлен о корыстной дружбе следователей и Банкиров", - утверждает источник.

Крохи Кнаусов собирались в

Генпрокуратура спускает обращения "на тормозах". Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Как сообщает источник The Moscow Post, в 2019 году рамках судебного допроса в Чертановском р/с г. Москвы Ж.В. Полунина сообщила, что была номиналом и все принадлежит В. Кнаусу. Поддержала её и финансовый директор АО "СИГ" С. Симонова, которая была и финансовым директором банка и также заявила, что суммы по оплатам большее 50 тыс. рублей подтверждаются лично Кнаусом.

В том же году Демьянов якобы также сообщил суду, что все деньги были переведены через цепочку "однодневок" и поступали на счета по личному указанию Владимира Кнауса и что в конце 2015 года АО "СИГ" фактически обанкротился и все глубже залезал в карман вкладчиков банка. Только вот этих показаний мы почему-то в деле не наблюдаем, как и "уголовки" против Кнаусов.

Гениальная в своей простоте схема

Братья Кнаусы, которые могли принимать самое прямое участие в манипуляциях Демьянова, к тому моменту уже "окопались" в Германии, куда предположительно и вывели украденные миллиарды. Подробно The Moscow Post описывал эту историю в расследовании "Демьянова уха" о пяти миллиардах".

Тогда к нам поступили документы, подтверждающие, что один из подставных лиц, ни которых компания деятелей из "Новопокровского" оформляла юрлица, обратился в полицию с заявлением, что не имел отношения к принятию решений, и по сути был лишь номиналом.

Сейчас в Редакцию The Moscow Post поступили документы и видеозаписи от людей, которые также, как и предыдущий герой, по их словам, стали жертвами Демьянова и потенциально Кнаусов – и сейчас вынуждены расплачиваться по кредитам, к которым они не прикасались.

Напомним схему – братья Кнаусы и г-н Демьянов якобы создали цепочку юрлиц, которые юридически не имели к ним отношения, но которым "Новопокровский" выделил заведомо невозвратные кредиты, вследствие чего в итоге и "схлопнулся". А денежки, похоже, утекли в карманы к бывшим собственникам "Новопокровского". Ниже можно увидеть уточнённую таблицу юрлиц, которым эти деньги выдавались:

Крохи Кнаусов собирались в

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Крохи Кнаусов собирались в

Семья Кнаусов в полном составе. Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Среди перечисленных организаций особый интерес представляет "ТехГазСнаб", что в 2015 году фигурировала в деле о хищении 15 млн рублей у Минобороны https://www.chita.ru/text/society/2019/11/01/71126003/. Таким образом, братья Кнаусы могли касаться не только банковских денег.

Ничего не вижу, ничего не слышу

Что самое странное - есть приговор, который установил куда Демьянов и Кнаус вывели деньги, а людей всё равно заставляют расплачиваться по их долгам.

Крохи Кнаусов собирались в

Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Крохи Кнаусов собирались в

Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

При этом, некоторых должников почему-то вывели из-под удара. В списке "однодневок" фигурировала" и ООО "Энергоплан Интаг" со швейцарскими корнями. Но почему-то конкурсный управляющий "Новопокровского" Петренко А.А. не взыскивает с неё средства в размере 300 млн рублей.

Люди же, которые потенциально стали жертвами обмана, заняв позиции номинальных директоров "кубышек", записали видеообращения к сотрудникам полиции, дабы те обратили внимание на их проблемы.

 

Лица, бывшие наняты банкирами Кнаусами в качестве номинальных директоров "кубышек" "Новопокровского" банка теперь расплачиваются по их долгам. Видео: YouTube

Как сообщает источник, им рассказывали "сказку", что банку надо показать активность перед ЦБ РФ по работе с юр. лицами, а про хищение через их расчетные счета средств никто им не сообщал. Когда люди это поняли – они пошли в правоохранительные органы. Только результата это не принесло.

"Так, номинальный директор ООО "Техгазснаб" В.А. Калинин пришел в ГК АСВ и сообщил, что он номинал, а всем руководил А. Демьянов, который привлек его через брата жены Гонтарева. Такая дружба вышла Калинину боком, а именно в размере 400 млн руб. взысканных ГК АСВ, как с руководителя Общества. Квартиру у В.А. Калинина ГК АСВ забрало, выкинув человека на улицу.

Историю Калинина мы также подробно освещали, опубликовав в том числе протоколы допроса и заявления гражданина, в расследовании "Демьянова уха" о пяти миллиардах".

Крохи Кнаусов собирались в

МВД пообещало разобраться. Но двинулось ли дело с места? Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

По сообщению источника, Управление "Ф" ГУЭБиПК МВД России "похоронило" все попытки Калинина добиться справедливости в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве у А.Н. Щипова, который тоже мог получать "откаты" от Кнаусов. Информатор также называет среди причастных фамилии замначальника полиции УВД по ЦАО по оперативной работе С.Л. Лукина и опера С.Д. Воронцова. Лукин, кстати, засветился в истории с пьяным дебошем, поле которой он пытался на избитого им человека "повесить" кражу – об этом писала "Версия".

"С 2018 года в УВД по ЦАО ГУ МВД России пришли выходцы из УВД по ВАО – Лукин Л.С., Мосолов С.В. и др., которые наладили "крышивание" жуликов банкиров. С.В. Мосолов занимал должность начальника банковского отдела после занял должность зам. начальника ОЭБиПК, а на свое место посадил Р.П. Бекбулатова, уроженца Дагестана и в прошлом ИП Бекбулатов Р.П. Все "грязные" поручения и волокиту повесили на молодого лейтенанта С.Д. Воронцова, который с радостью выполняет все поручения и уже обживается в новой квартире купленной на своего дядю в г.Пушкино", - комментирует происходящее источник.

Другой "номинальный директор" такого юрлица, как "Базисгазпоставка" – г-н Пшенничников, также был у следователя, и подробно описал, как Демьянов давал указания, и что деньги со счетов выводил вообще гражданин Германии – некий Грюнвальд Роман.

По информации источника The Moscow Post, следователь Кулева Т.А. якобы начала угрожать Пшенничникову привлечением к уголовной ответственности, если тот не перестанет требовать найти похищенное Демьяновым и Кнаусом.

Тогда Пшенничников пошёл к АСВ. "В ответ вместо обращения в полицию, Пшеничникову было сообщено, что его самого надо осудить, только вот денег то Пшеничников никогда не видел, а все было придумано и украдено до него собственниками банка", - сообщает информатор.

Крохи Кнаусов собирались в

АСВ не считает 300 млн рублей за ущерб. Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Обратились потерпевшие в полицию с заявлением о привлечении Демьянова А.Г. в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. Но результат – волокита.

Крохи Кнаусов собирались в

Очередная "отписка". Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

При этом первые заявления о преступлении в УВД по ЦАО поступили в начале 2018 года, в том числе от номинала ООО "Рефкомплект" Пивоварова. В 2019 году Пивоварову удалось возбудить уголовное дело в УВД по ЮАО, а как следует из очередного ответа УВД по ЦАО, проверка все еще ведется С.Д. Воронцовым.

Крохи Кнаусов собирались в

Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Генеральная прокуратура РФ тоже ничего слышать о новых эпизодах не хочет. Именно Генеральная прокуратура РФ по ходатайству следователя Кулевой Т.А. заключила с Демьяновым А.Г. досудебное соглашение.

В ответ на ходатайство и проведение проверки с целью отмены приговора и досудебного соглашения она отвечает, что обратившиеся не имеют право чего-либо требовать!

Крохи Кнаусов собирались в

Ответ Генпрокуратуры. Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Более 30 граждан России не могут устроится на работу или нормально жить из-за того, что СД МВД РФ решил получить взятку за сокрытие преступлений в то время, как Кнаусы шикарно живут в Германии?

К слову, у г-на Демьянова в ходе следствия было арестовано 40 квартир в новостройке, роскошный особняк на Новой Риге и объекты в Краснодаре. Только вот, похоже, АСВ имущество в свою пользу не обращает и кроме того, запреты все уже истекли и недвижимость в любой момент может быть переоформлена на своих.

Крохи Кнаусов собирались в

Выписка из ЕГРП, подтверждающая, что АСВ, похоже, забыло про объекты. Фото: предоставлено информатором The Moscow Post

Глядя на всё это, хочется обратиться с вопросом к главе МВД Владимиру Колокольцеву: многоуважаемый министр, куда Вы смотрите, когда банкиры обворовывают население, а служащие вашего ведомства готовы закрыть на это глаза?

Есть ощущение, что "крышевание" нечистых на руку банкиров стало неплохим способом заработка для служащих главного правоохранительного ведомства страны. The Moscow Post совсем недавно рассказывал, как "кидают" на единственное жильё клиентов того же "Совкомбанка", а правоохранительные органы почему-то до сих пор не особенно заботятся тем, чтобы остановить эту "карусель".

Читать на "The Moscow Post"