За инвестпрограммой по развитию Магаданского рыбного порта обнаружились интересы Артема Чайки, которые может лоббировать губернатор Носов....

Накануне Президент Владимир Путин провел совещание по вопросам развития дальневосточных городов. Среди прочего, зашла речь о реконструкции Магаданского рыбного порта, который недавно передали из федеральной в региональную собственность.

Несмотря на это, губернатор Сергей Носов просил федеральное финансирование. Зачем передавали региону - не ясно. В самом же проекте по реконструкции порта, а также смежном начинании - проекте по созданию морской марины на другом берегу Нагевской бухты, обнаружились интересы Артема Чайки.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Магаданской области.

Магаданский рыбный порт находится в ужасном состоянии. Одна из главных проблем - большое количество затонувших судов в Нагевской бухте, что затрудняет движение. Кроме того, портовая инфраструктура пришла почти в полную негодность. На ее реконструкцию губернатор Носов и просил у Президента денег.

На совещании присутствовал глава Совета Безопасности Николай Патрушев. Оказалось, первоначальные данные, которые ему поступили, не верны. Будто бы морской порт хотят переделать в марину для маломерных судов. Оказалось, то два смежных проекта. И обоим мешают затонувшие суда.

Ранее портом владела ФГУП "Нацрыбресурс". Ее работу признали неудовлетворительной. Почти с самого избрания Носов лоббировал передачу порта в руки региона. Ему пошли навстречу, в 2021 году нужные документы были подписаны. Спустя два года выясняется, что регион ничего толком для реализации проекта не делает, а лишь просит деньги.

Они нужны для реализации инвестпрограммы для развития порта, которую еще до его передачи магаданским властям разработала торговая компания "ДальРыбХоз", которая специализируется на продаже рыб и моллюсков. Самим же проектом по развитию как порта, так и морской марины на другом берегу бухты, занимается Корпорация развития Магаданской области - государственная структура.

Но, похоже, лишь номинально. Оказалось, что и "ДальРыбХоз", и Корпорация развития имеют прямое отношение к интересам новоявленного олигарха Артема Чайки - сына бывшего Генпрокурора, а ныне полпреда Президента в СКФО Юрия Чайки.

Инвестпрограмма под себя

ООО "Дальрыбхоз" принадлежит Андрею Емельянову и на протяжении длительного времени не имеет финансовых показателей. Официально в ней ноль сотрудников, 10 тыс. уставного капитала. Она находится в состоянии банкротства.

Крупная рыба для Чайки: что ждет магаданский рыбный порт

Фото: Rusprofile.ru

С 2019 по 2022 годы Андрей Емельянов был директором ООО "Палладиум". Сейчас эта убыточная структура принадлежит АО "КГК", которой владеет Александр Майер. За ним - несколько крупных строительных компаний, в том числе, получателей госконтрактов. Среди прочих, ООО "СП Вис-Мос", получившее более 1,6 млрд рублей. Можно предположить, что именно она будет заниматься возведением гидротехнических сооружений в порту (если дадут финансирование).

Крупная рыба для Чайки: что ждет магаданский рыбный порт

Фото: Rusprofile.ru

Однако реальным владельцем может быть Артем Чайка. ООО "Палладиум" управляется УК "Дальний Восток", которая напрямую принадлежит Чайке. Среди прочего, он выступает учредителем еще десяти юридических лиц. Получается, компания, которая имеет отношение к инвестпрограмме Магадана, аффилирована с Чайкой. А другая подобная структура имеет шансы стать подрядчиком по реконструкции.

Крупная рыба для Чайки: что ждет магаданский рыбный порт

Фото: Rusprofile.ru

Но этого мало - интересы Чайки плотно представлены в Корпорации развития Магаданской области, которая курирует реализацию мастер-плана по развитию города, включая и реконструкцию порта, и возведение морской марины на другом берегу бухты.

Членом наблюдательного совета Корпорации является Вячеслав Плахотнюк. Он же - Председатель правового комитета Международного конгресса промышленников и предпринимателей, президентом которого (и начальником Плахотнюка) является Артем Чайка.

Еще один член набсовета, а заодно и гендиректор всей Корпорации - Денис Морозов. Он, как и его предполагаемый родной брат Александр Морозов ранее были партнерами Чайки в ООО "Энерго-строй". Ранее эта компания принадлежала Игорю Ротенбергу. Структура получила по госконтрактам свыше 1,5 млрд рублей (из них более 1 млрд от Магаданской области), а сейчас находится в убытках. Сведения о ее руководстве, предоставленные в ЕГРЮЛ, признаны недостоверными. Неужели из нее попросту "вынули" деньги?

Крупная рыба для Чайки: что ждет магаданский рыбный порт

Фото: Rusprofile.ru

Отметим, что Морозов пришел на должность директора Корпорации в 2019 году, вскоре после избрания Носова. Это должна быть его кандидатура. Или - Артема Чайки? И именно после этого "Энерго-строй" стало получать крупные контракты от региона.

И ведь именно этой структуре доверили строительство детских садов и котельных в Магадане.

Чайку манят золото и яхты

И это далеко не все. "Корпорация развития Магаданской области" получила 25 % в пяти компаниях, которые связаны с Чайкой. Это ООО "Недра М", ООО "Экскафеа", ООО "Электрум", ООО "Геофизик М", ООО "Халько". Чайка имеет в них доли, а управляются они через ту же УК "Дальний Восток", хотя зарегистрированы вовсе не в Магаданской области.

Крупная рыба для Чайки: что ждет магаданский рыбный порт

Фото: Rusprofile.ru

Эти структуры занимаются бурением и геологоразведкой. Судя по всему, для Чайки денег много не бывает. И это несмотря на то, что он уже владелец целой бизнес-империи. Ему принадлежит 75% В "Первой нерудной компании" (ПНК), а это 18 щебеночных заводов с выручкой свыше 18 млрд рублей. Партнером Чайки в этом бизнесе является РЖД. Т.е. Чайка официальный партнер государства - а теперь и в Магадане.

В ноябре и декабре 2020 года ООО "Электрум" получила как минимум две лицензии на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых. Лицензии действуют до ноября и декабря 2027 года соответственно. Речь идёт о магаданском участке Меренга и участке Хаханджа в Омсукчанском округе.

В том же декабре 2020 года "Халько" получила три аналогичные лицензии в Магаданской области со сроком действия до 9 декабря 2027 года. Речь идёт об участках Усинский, Уптарский в Хасынском округе и участке Челябинский в Ольском округе.

Корпорация развития предоставляет бюджетную поддержку и курирует инвестпроекты на территории региона. Она же дает деньги другим компаниям, которые могут быть связаны с Чайкой. Среди них "Региональная юниорная геологоразведочная компания", которой управляет все та же УК "Дальний Восток".

РЮГК особенно интересна. В марте 2021 года она получила сразу пять поисковых лицензий на изучение недр. Интересно то, что РЮГК образовалась на базе старейшего золотодобывающего предприятия Колымы "Сусманзолото" с последующим вхождением в акционеры правительства Магаданской области. И создавалась по поручению губернатора Сергея Носова.

Получается, сегодня господин Носов может представлять интересы бизнеса Артема Чайки. И именно для этих целей из федеральной собственности могли вывести Рыбный порт Магадана. Вот только на свои кровные реальную реконструкцию проводить не хотят: зато бухту очищают от затонувших кораблей. Видимо, для удобства маломерных судов, которые будут причаливать к марине.

К слову, деньги на развитие марины и центра для обслуживания таких судов, скорее всего, даст "ВЭБ.РФ" - еще одна госструктура. Корпорация уже разрабатывает экономическое обоснование проекта. Так что деньги самого Чайки не пострадают, и можно не сомневаться, что при наличии у него яхты она будет швартоваться именно там.

Крупная рыба для Чайки: что ждет магаданский рыбный порт

Проект создания морской марины и центра обслуживания маломерных судов. Фото: https://vebinfra.ru/news/infraveb-i-korporatsiya-razvitiya-magadanskoy-oblasti-prorabotayut-proekt-sozdaniya-mariny-i-tsentra/

Примечательно, что изначально главу Совета Безопасности Николая Патрушева могли ввести в заблуждение, о чем он и сказал на совещании у Президента. Сам то Патрушев заинтересован в нормальном развитии рыбного порта. А в прошлом мог конфликтовать с командой бывшего Генпрокурора Юрия Чайки.

Ранее в ответ на антикоррупционное расследование общественников в отношении людей Чайки Патрушев заявлял, что перед законом равны все, и не исключил проверку в отношении Юрия Чайки. Так может теперь Патрушеву обратить внимание и на эту ситуацию? А заодно и на губернатора Носова, который явно "трудится" не за просто так.

Читать на "The Moscow Post"