Первые веяния сказались на коллективе "Небоходы", после того как вокалистка Мария Белич сказала свое "музыкальное" слово....

Группа "Небоходы", основанная в 2013 году, вновь вышла из небытия и порадовала фанатов обновленной версией популярной песни "Кто останется выживет".

Здесь всё, что вы любите — мощные гитарные рифы, глубокие тексты и лирика, наполненная чем-то, напоминающим неуловимую тоску от одиночества.

Неутомимые экспериментаторы, которые уже отметили в жанрах от бард-рока до шансона, открыли для себя фолк-рок. Да как!

Лидер коллектива Алексей Небоходов рассказывает, что сами стихи ставшие основой для песни "Кто останется выживет" были написаны в далеком 2001 году под влиянием вынужденного, но добровольного одиночества.

Вторая же часть была сочинена спустя двадцать лет — в 2021 году. Тогда, уже при записи, композитор Ольга Лизюкова сказала, что не хватает еще одного куплета.

Алексей Небоходов

"Текст тогда мне пришел откуда-то сверху, потому что нарочно такое не придумаешь", — рассказывает Алексей Небоходов корреспонденту The Moscow Post.

Участник группы, музыкант Евгений Чубик вместе с Небоходовым стоял у истоков создания коллектива. Именно он создал лиричный, мрачный, и драйвовый звук в аранжировке, который переносит слушателя в атмосферу того самого года вынужденного, но приятного одиночества.

"Сам текст отлично ложился на музыку, несмотря на огромную проделанную работу, мы получили такое же огромное удовольствие от записи. Постарались исполнители, замечательно передав характер и настроение песни", — рассказал журналисту Евгений Чубик.

Евгений Чубик. Фото из личного архива музыканта

Песню записали, и она начала жить самостоятельной жизнью, покорив сердца поклонников творчества популярной группы. Но некое ощущение недосказанности, стремление сделать еще лучше — никуда не делись.

"Мне показалось, что эта песня все же не для одного человека, а для дуэта", — продолжает Алексей Небоходов.

Неисчерпаемое стремление к совершенству и поиски в Сети с долей удачи помогли группе найти исполнительницу Марию Белич.

"Для записи нужен был суперпрофессиональный исполнитель, каким оказалась Мария. У нее просто сумасшедший голос, человек в пении и своем мастерстве - просто гений! Многих был наших эстрадных исполнителей она бы подвинула", — восхищается Небоходов.

Мария Белич. Фото: Ютуб

С ним согласен и Чубик: "Небоходы" — "не рабы шоу-бизнеса, именно это играет ключевую роль в написании произведений".

"Да, именно произведений, потому что как бы ты ее ни слушал она оставит тебе свой посыл, свое настроение и заставит тебя примерить на себя пришлое одиночество", — рассуждает музыкант.

Мария Белич недолго раздумывала над предложением "Небоходов" принять участие в записи песни в качестве эксперимента. Говорит, достаточно было послушать всего несколько раз и тут — пришло понимание, что она точно должна её спеть. А всё – любовь исполнительницы к необычным и сложным произведениям.

"Мое пришлое одиночество - откуда зашло?

С бабушкиного пророчества? Вот повезло.

И подарками-сказками, травой-лебедой.

С молоком моей матери - я давно уже твой", — затягивает Небоходов.

"И откуда накликала, столько странных существ,

Хотят стать горемыками, и кто в поле, кто в лес.

Кто останется, выживет, не успеет подъезд.

А вот мне-то осталось, только по сердцу крест", — вторит ему Мария.

Обновленный трек, как и почти все у группы получился "интернациональным", новые аранжировки и вокал записывались очень быстро.

"Я получила колоссальное удовольствие от своей работы. Особенно от таких интересных вещей. К тому же, работать с "Небоходами" крайне приятно. Сложные композиции со смыслом - это всегда круто. Конечно же буду рада поработать с группой "Небоходы" еще", — рассказала исполнительница.

Похоже, планам суждено сбыться. Алексей Небоходов приоткрыл завесу тайны над планами группы. Фанаты могут ликовать — новый альбом можно ждать уже в 2023 году.

Процесс записи уже идёт и очень активно. Кроме полюбившегося слушателям лирического слога Алексея готовится инструментальное блюзовое творение, будут представлены и новые треки, которые исполнители споют дуэтом. Проникшимся нежным, но драйвовым голосом Марии, можно ждать и её сольных песен. Дату выхода нового альбома группа пока держит в секрете, но обещает, что обязательно отправится с ним в турне.

Читать на "The Moscow Post"