США и их союзники продолжают планомерно уничтожать энергетическую инфраструктуру Европы?...

Пока все внимание мировой общественности отвлечено на боевые действия в Секторе Газа, на балтийском подводном газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией произошло произошла серьезная утечка. Это очень похоже на диверсию, и это уже второй подобный случай после знаменитых подрывов Северных потоков в 2022 году, и пахнет от него тем же самым - интересами США.

Транзит газа по ней остановлен. Точные причины устанавливаются, ясно лишь то, что ветка была повреждена в результате внешнего воздействия. Однако, очевидно, что никому из сторон, получавших газ по этим веткам подобное было невыгодно. Зато в большом плюсе могут оказаться США, и их компании по производству и продаже СПГ - настолько, что теперь европейский рынок газа еще плотней привяжется к "старшему брату" из-за океана.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

В результате обследования газопровода обнаружены следы "внешнего воздействия". Такое заявление сделал финский президент Саули Ниинисте. В качестве одной из версий рассматривается предумышленный взрыв.

Восьмого октября Норвежский институт сейсмических наблюдений NORSAR зафиксировал рядом с газопроводом толчок, который может указывать на взрыв. Специалисты заявили, что магнитуда толчка составила 1,0 по шкале Рихтера, что существенно ниже, чем при подрыве газопроводов "Северный поток" в сентябре 2022 года. Однако, сам Balticconnector куда меньше по диаметру и объемам перекачки - много взрывчатки на него и не надо.

Газопровод Balticconnector проходит по дну Балтийского моря от финского Инкоо до эстонского Палдиски. Его ввели в эксплуатацию чуть более трех лет назад. Balticconnector предоставляет Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе. Длина трубопровода - около 80 км, пропускная способность - до 2,6 млрд куб. м в год.

Собственно, утечку обнаружили лишь 9 октября. В день обнаружения проблемы глава компании-оператора Gasgrid Finland Янне Гренлунда отвел на возобновление работы трубопровода месяцы. По его оценке, ремонт может продлиться до конца зимы. 11 октября в компании назвали новый срок возобновления работы Balticconnector - апрель 2024 года.

На фоне обострения противостояния между Израилем и Палестиной, многие мировые СМИ не уделили этой ситуации должного внимания. А зря. Повреждение этого газопровода - очередной удар по европейской энергетической инфраструктуре. Это куда более серьезный инцидент, чем можно подумать. Ведь после отказа от российского газа (еще не полного, но все-таки) в Европе разразился настоящий энергетический кризис. Особенно, в Германии, которая должна была получать по Северным потокам большие объемы газа.

В результате в Европе идет настоящая деиндустриализация - цены на голубое топливо выросли почти в четыре раза. Компенсировать выпадающие объемы пытаются через поставки СПГ из США и ряда других стран. Однако, в прошлом году значительные объемы американского СПГ пошли в Азию - союзники союзниками, а денежки врозь. Кроме того, СПГ в ЕС поставляет и Китай.

Впрочем, слова наших бывших западных партнеров о полном разрыве "газовых" отношений с РФ - тоже лукавство. В этом году импорт в ЕС российского сжиженного природного газа вырос примерно на 1,7%, а в прошлом и вовсе достигал рекордных значений на фоне почти полного прекращения поставок через трубопроводы.

Бельгия и Испания заняли второе и третье места по импорту российского СПГ после Китая. По данным Kеpler, на долю российского СПГ пришлось 16% от общего объема импорта ЕС (21,6 млн куб. м из 133,5 млн) с января по июль, что делает Россию вторым по величине поставщиком топлива в Евросоюз после США. Зачем, собственно, было идти на обострение отношений с РФ в энергетической сфере?

"Возбудилось" НАТО

Но ситуация с Balticconnector может привести к куда более серьезным последствиям, чем углубление энергетического кризиса и зависимости Европы от поставок СПГ. "Возбудился" генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, альянс даст решительный ответ, если окажется, что газопровод был поврежден в результате диверсии.

Ряд источников уже усмотрели в произошедшем "российский след", так что намек более, чем очевидный. Однако глава финского Центра по борьбе с гибридными угрозами Юкка Саволайнен полагает, что повреждение газопровода произошло случайно. Финнам явно невыгодно обострение военно-политической обстановки на Балтике. Но их могут не спросить вовсе, тем более, что Финляндия недавно вступила в НАТО и увязала вопросы своей безопасности с другими, куда более крупными игроками.

Речи о прямом столкновении с НАТО пока не идет. Альянс вполне может объявить военную опасность и просто перекрыть Финский залив между Эстонией и Финляндией для судоходства. Что фактически обнулит порт Санкт-Петербурга и Усть-Лугу. Одновременно с этим, блокада поставит под вопрос существование Калининградского эксклава. Это прямая угроза Балтийскому флоту, которая может спровоцировать горячий конфликт на Балтике. Со всеми вытекающими последствиями.

Кто прыгает по "веткам": новая провокация на Балтике

Фото: https://www.oilexp.ru/news/world/gazoprovod-mezhdu-finlyandiej-i-ehstoniej-vybyl-iz-stroya-na-vsyu-zimu/304143/

Поэтому нельзя исключать, что нынешняя ситуация с Balticconnector - это очередная провокация НАТО. Что же до Европы - то она проглотит и это. Проглотили же подрыв Северных потоков, а ведь те события сами по себе - настоящий "казус бели".

Читать на "The Moscow Post"