Теперь Владимира Колокольцева замещает генерал, ранее бывший участником громкого коррупционного скандала в МВД....

Новым заместителем министра МВД России назначен генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко. С 2011 года господин Кубышко служил в должности начальника департамента госслужбы и кадров МВД России - по сути, был главным кадровиком ведомства. И на этом поприще оказался овеян скандалами с явным коррупционным душком.

О службе и дальнейших служебных перспективах Владимира Кубышко - в материале корреспондента The Moscow Post.

Владимир Кубышко - генерал кадровый, уважаемый. В своё время он строил военную карьеру, но в 1992 году, на фоне множества проблем в стране, уволился с военной службы и пошел в милицию. Видимо, со временем появилось понимание - в новой России на милицейских погонах можно заработать не меньше, чем в ином бизнесе.

Служил Кубышко долго и упорно, пока в 2010 году, в результате целой серии кадровых перестановок (катилась в закат эпоха Рашида Нургалиева в МВД) не оказался на должности начальника департамента госслужбы и кадров МВД России.

Должность очень хлебная, если не сказать больше. Видимо, Кубышко понимал это, как никто другой. И уже менее, чем через год в новой должности Кубышко угодил в своей едва ли не самый громкий коррупционный скандал.

Кубышка в погонах

Речь о предоставлении путевок на отдых за рубеж для детей, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей. Скандал заключался в конфликте двух высокопоставленных сотрудников МВД - главного кадровика в лице Владимира Кубышко, а также главы Центра социальных программ МВД, полковника Виталия Макарова.

Последний собирал средства (в основном, за счет благотворительности) и покупал путевки для детей погибших сотрудников МВД. Вся история шла именно через Центр социальных программ МВД - за деньги господин Макаров отчитывался.

Всё шло своим чередом, пока главой департамента кадров и куратором Центра социальных программ не стал Владимир Кубышко. Тот быстро оценил коммерческие перспективы благотворительных сборов под крылом МВД. И похоже, что Макарову это сильно не понравилось.

В результате Виталий Макаров выступил с целым рядом обвинений в адрес Владимира Кубышко. По словам Макарова, после поступления на службу в новой должности, тот организовал перевод 10 млн рублей, которые были собраны для очередной поездки детей, на счет благотворительного фонда "Кредо". О той ситуации писала "Лента.ру".

Полковник Виталий Макаров – одна из первых жертв Кубышко в должности главы департамента? Фото: "Московский комсомолец" / https://www.mk.ru/politics/2012/04/16/693593-dyiryavaya-kubyishka-mvd.html

Соль в том, что благотворительный фонд этот организован был самим господином Кубышко - такая себе "кубышка" для добрых дел. Какие дела добрые, решал, похоже, сам главный кадровик МВД. Разумеется, исчезновение со счетов 10 млн рублей полковника Макарова, скажем мягко, насторожило.

Сам генерал Кубышко утверждал, что перевел деньги на счета своего фонда, поскольку "Макарову доверять средства было нельзя". По словам Кубышко, траты на благотворительность никто не контролировал, путевки покупались с переплатой, а "сын Макарова с девками" ездил в Болгарию вместе с детьми в качестве аниматора.

При этом генерал ничем не смог подтвердить не мог. Кроме того, рассуждая о том, можно ли доверять Макарову, он забыл сказать, что вся история с благотворительными поездками для детей - его идея, и он же, Макаров, первый начальник Центра соцпрограмм МВД. Откуда его после прихода Кубышко почему-то уволили.

Незадолго до скандала Макаров писал заявление в ГУ собственной безопасности МВД. Чем дело закончилось, неизвестно. Но, как пишет Лента.ру, якобы в Управлении тогда были почти уверены в "нечистоплотности" Кубышко. Как видим по итогу, никаких претензий к нему так и не появилось. Значит, оказался чистоплотный.

Интересно, что с обоими - и Макаровым, и Кубышко, тогда беседовал известный своей нетерпимостью к коррупции депутат Госдумы Александр Хинштейн. Именно он во многом привлек внимание к проблеме. Позже он ссылался на профильный материал в "Московском комсомольце". Среди прочего, в статье есть слова полковника Макарова:

"После первого же летнего заезда Кубышко начал проявлять интерес к финансированию благотворительных программ. У меня появилась информация, что он принуждает переводить средства для организации детского отдыха не на счет нашего центра, а посторонним структурам. Что происходит с деньгами дальше - неизвестно".

Владимир Кубышко. Фото: mskvremya.ru

Интересны и слова Кубышко. Тот выдал корреспонденту еще одну версию появления денег в "Кредо": мол, они были необходимы, как резерв на случай острой нехватки или внезапных проблем. Звучит неубедительно.

Разумеется, при таких делах к Кубышко могли возникнуть вопросы у правоохранителей. Но тогда генерал внезапно заболел, и прикрылся от любых расспросов больничным - пока ситуация не улеглась. А уголовное дело так и не возбудили.

Формализм и шуршание купюр

Есть еще одна деталь. Тот самый Макаров, которому, по словам Кубышко, нельзя было доверять деньги, незадолго до скандала прошел полную переаттестацию в рамках реформы МВД. И ответственным за переаттестацию сотрудников был как раз господин Кубышко. Почему же в том случае он позволил ему работать в МВД?

Возможно, подход к аттестации сотрудников носил формальный характер. Потому что всего за полтора месяца главный кадровик и его люди сумели невозможное: переаттестовать 875,3 тысячи человек. Лишь 5,6 тысячи (менее 1%) переаттестацию не прошли. Еще 43,7 тыс. (5%) отказались переходить в полицию добровольно.

Как утверждают злые языки, якобы особо состоятельные сотрудники могли решить вопрос о продолжении службы и без соответствия строгим требованиям и знания законов. Зато многие честные и порядочные сотрудники, особенно возрастные и с большим опытом, переаттестацию не прошли.

Настоящий вал переаттестаций прошёл в 2011 году. Как раз после назначения господина Кубышко – во многом, это его детище. И как уже тогда писал "Московский комсомолец", за прохождение процедуры у сотрудников правопорядка стали вымогать деньги. Доходило до странного - отделение собственной безопасности находило кротов даже в своих рядах.

Но ведь нужные подписи ставил глава департамента кадров и госслужбы, а также его заместители. Так что даже если кто-то и хотел брать за это деньги, всё равно пришлось бы договариваться с главным кадровиком.

Весной 2011 года Кубышко развернулся на полную. В апреле того года появились совсем уж нехорошие слухи. Как утверждает автор блога enter_code на платформе "Живой Журнал", якобы тогда в одном из коммерческих банков наблюдался настоящий бум потребительских кредитов: будто бы их в спешном порядке брали сотрудники МВД для прохождения переаттестации.

Видать, без взяток в полицейские оказалось попасть сложно. Через десять лет - ситуация не лучше.

Как утверждают авторы паблика "Омбудсмен полиции" в социальной сети "Вконтакте", якобы в 2020 году подчинённый генерала Кубышко вымогал взятку с начальника Управления по работе с личным составом Мурманской области полковника Ермолина взятку в виде... ботинок из рыбьей кожи.

Похоже на "вброс", но зная нашу полицию - поверить можно уже чему угодно.

Конечно, любой такой случай без доказательств - просто болтовня. Но по итогу 10 лет у руля кадрами МВД Владимира Кубышко пусть каждый житель РФ сам сделает для себя вывод - насколько улучшился кадровый состав отечественной полиции.

Ведь скандалы с участием полицейских гремят по стране чуть ли не каждую неделю. Вспоминается недавний жёсткий конфликт в Санкт-Петербурге, прямо в отделе полиции, где схлестнулись инспектор ГИБДД и девушка-оперуполномоченный.

Кроме того, все последние десять лет в воздухе витает вопрос, а не занялся ли господин Кубышко личным бизнесом под крылом МВД. В Сети остались следы компании ООО "Торговый дом КВП Трейд", где руководителем был полный тезка генерала - Кубышко Владимир Леонидович. В сочетании с редкой фамилией - ошибиться сложно. А совладельцами значились некие Кубышко И. В. и Симбатулин Р. Р.

Фото: Rusprofile.ru

Если генерал Кубышко действительно имеет отношение к компании - а как он был её руководителем, будучи сотрудником полиции? Нет ли в этом конфликта интересов, не говоря уже о незаконности владения бизнесом для полицейских чиновников?

К слову, за "Симбатулин Р. Р." может скрываться Симбатулин Рушан Раисович, Председатель Российского Эзотерического Общества.

На этом фоне увлечения генерала Владимира Кубышко музыкой, которую он заставляет слушать своих сотрудников, не выглядят странно. Впрочем, похоже, в МВД любят людей со странностями...

Читать на "The Moscow Post"