Филипп Генс вышел из учредителей "Ланита", готовясь повторить историю с хищениями на ГИС ТЭК?...

Тянется и тянется дело Анатолия Тихонова – бывшего замминистра энергетики РФ, которого подозревают в хищении 700 млн рублей на создании информационной системы ГИС ТЭК. Пока вероятные подельники могут пытаться вытащить своего сообщника со скамьи подсудимых, The Moscow Post продолжает публиковать документы и данные, проливающие свет на эту тёмную историю.

Напомним, изначально контракт на создание ГИС ТЭК отдали фирме "ИССБ", выигравшей торги, но совсем скоро компанию отстранили и передали создание системы компании "Ланит", которая принадлежит Филиппу Генсу – сыну бывшего собственника структуры Георгия Генса, умершего при не самых понятных обстоятельствах. По слухам, именно на него сейчас пытаются "спихнуть" всё незаконное, что происходило на создании ГИС ТЭК.

Тихонов и все-все-все

К делу Тихонова привлекли самых "матёрых" адвокатов и судей. Защищает Анатолия Владимировича Генрих Павда, выступавший в своё время от имени Михаила Ходорковского (признан иноагентом, террористом и экстремистом на территории РФ), и Анатолия Быкова, бывшего красноярского депутата известного как "Толя бык" и "Челентано".

Здесь надо сделать ремарку – Тихонов мог входить в целую группу товарищей, которые "делили" бюджет на проекте развития Нижнего Приангарья в Красноярске. Автор письма в Редакцию перечисляет фамилии тех, кто тогда бок о бок трудился с г-ном Тихоновым. Это долларовые миллиардеры Михаил Прохоров и Владимир Потанин, губернатор Красноярского края Александр Усс, а также губернатор Челябинской области Алексей Текслер, бывший министр энергетики Александр Новак и др. Не оттуда ли связи с адвокатом, который пытался вытащить "Толю быка"?

Куда уходит Генс: "Ланит" готовит новый "кидок"?

Генрих Падва. Фото: https://rus.team/people/padva-genrih-pavlovich

А судит Тихонова Елена Каракашишева, которая ранее отпустила из здания суда бывшего подчиненного этого г-на по ВЭБ зампредправления Анатолия Балло и лесопромышленника ООО "СП "Аркаим" Александра Лепихова. Она "простила" им 10,9 млрд рублей, похищенных из казны государственного банка.

Кстати, когда Тихонов ещё работал в ВЭБе, его помощников арестовали по делу о мошенничестве на €150 тыс. За эту сумму они обещали посодействовать в прекращении уголовного дела одного бизнесмена. Среди задержанных был Максим Авдохин – по данным наших источников, это сын криминального авторитета по кличке "Авдоха", которого Тихонов якобы держал при себе для получения взяток.

Точно также и в деле ГИС ТЭК сначала арестовали директора департамента информационных технологий РЭА Романа Щербова. Ещё до уголовного дела Тихонова он был задержан по делу о вымогательстве взятки в размере 40 млн руб. Тогда показаний на Тихонова он не дал, и вышел за сроком давности. В этот раз решил, видимо, больше не страдать за бывшего шефа и стал главным свидетелем обвинения.

Задержали и Игоря Удинцева, являвшегося исполнительным директором компании "Эндевел", - за посредничество во взяточничестве. По данным наших источников, ранее Удинцев трудился также в информационно-аналитическом департаменте ТЭК ФГБУ Минэнерго. Так что, связь чиновников с расхищением бюджетов очевидна.

С широко закрытыми глазами

И, если дело вокруг Тихонова сжимается в кольцо, из которого уже вряд ли получится выбраться с минимальными потерями, то компания "Ланит" и лично Филипп Генс почему-то как будто и не при делах.

В судах представители фирмы твердят, что "для компании, ежегодная прибыль которой составляла 3,5-4 млрд долларов, контракт на создание ГИС ТЭК не являлся определяющим и, более того, стал убыточным". Но забывают, что ГИС ТЭК и личные договоренности с Тихоновым влекут за собой череду новых миллиардных контрактов для "Ланит", да и костяк системы уже имелся.

ГИС ТЭК должен был контролировать всю энергетику Российской Федерации, и наверняка именно "Ланит", как "создатель", должен был бы регулярно обслуживать эту систему на контрактной основе. А это миллиарды бюджетных средств.

Мы проверили: "Ланит" обслуживает систему "ПЕГАС", созданную для Сбербанка. Как указано в официальных документах, проект реализован совместно с группой "Ланит".

Ещё у "Ланит" есть проект Единой информсистемы в сфере закупок (ЕИС). И на её обслуживание фирма получает и получает крупные контракты.

Куда уходит Генс: "Ланит" готовит новый "кидок"?

Фото: Госзакупки

А буквально осенью 2023 года ФКУ "Центр по обеспечению деятельности казначейства России" заключил с "Ланитом" соглашение на работы по созданию модуля бюджетного процесса подсистемы управления расходами ИС "Электронный бюджет"! А до этого компании отдали развивать другую ИС - ГИС ГМУ.

Хотя давно пора было бы внести организацию в реестр недобросовестных поставщиков: дело Тихонова гремит на всю страну, неужели чиновники о нём не слышали?

Или есть какая-то другая причина, почему никто не переживает, что история как с ГИС ТЭК может повториться и продолжает радовать Генса дорогостоящими контрактами?

"Мастер по взяткам" на подряде

По данным наших источников, сумма взяток с госконтрактов с "Ланитом" от Минэнерго могла исчисляться 60-ю процентами! 30 от которых якобы шли Тихонову, которого за глаза называют "Толя 30%" и ещё 30 – Роману Щербову.

Чтобы все было "шито-крыто", "Ланит" продала РЭА Минэнерго списанное оборудование Hitachi с уже разработанным программным обеспечением Pentaho. Это чёрным по белому написано в показаниях свидетелей по этому делу.

Куда уходит Генс: "Ланит" готовит новый "кидок"?

Показания сотрудника ООО "ИБМ ВЕА" Воронина В.Н. из Приговора. Фото: Предоставлено источником The Moscow Post

А в показаниях заместителя Щербова Дмитрия Гончарова прямым текстом написано о давлении на бывшего собственника "ИССБ" Алексея Савина с целью "расторжения договора поставки".

Куда уходит Генс: "Ланит" готовит новый "кидок"?

Показания зама Щербова Дмитрия Гончарова. Фото: Предоставлено источником The Moscow Post

С 26 января текущего года Филипп Генс вышел из состава учредителей компании "Ланит". Но вместо него никто новым собственником, по данным "Руспрофайл", не значится. А значит, скорее всего, формальный контроль над группой остался у её экс-учредителя.

Зато теперь к нему будет сложнее "прикопаться" в случае, если после этой даты фирма где-то у кого-то что-то утащит. Значит ли это, что Генс готовится украсть очередную кипу бюджетных денег на некоей закупке?

Нечто похожее уже могло произойти. В 2022 году за месяц до заключения госконтракта с ГБУ "Мосзакупки" Генс точно также вышел из другой структуры - ООО "Ланит Омни". Контракт стоил 844 млн рублей. В том же 2022 году выручка компании резко выросла на почти эквивалентную сумму. Выходит, "Ланит Омни" не использовала средства на его выполнение? Хотя контракт помечен как завершенный.

После 22 января текущего года АО "Ланит" пока ни с кем контракты не заключал. Что ж, будем следить за развитием событий.

Читать на "The Moscow Post"