На Запорожской АЭС (ЗАЭС) существует риск атомной аварии из-за продолжающихся обстрелов с украинской стороны, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Он свя...

Возобновление украинскими войсками обстрелов ЗАЭС после двухмесячного перерыва связано с позицией России по принятой на прошлой неделе резолюцией МАГАТЭ, в которой содержится призыв к РФ отказаться от контроля над станцией. Такое мнение высказал во председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Реакция России на резолюцию МАГАТЭ и возобновление обстрелов ЗАЭС в субботу - это абсолютно согласованные действия. Они как шулера расписывают партию, кто какую карту должен подкинуть. В один момент - это решение Совета управляющих МАГАТЭ, в другой - это заявление НАТО, в третий - это обстрел ЗАЭС. Не вызывает сомнения, что это согласованные действия", - сказал он.

В субботу украинские военные возобновили после длительного перерыва обстрелы ЗАЭС, артиллерийские удары по станции были зафиксированы в воскресенье и понедельник. Перед этим, МАГАТЭ приняло новую резолюцию по ЗАЭС, которая призывает РФ "немедленно отказаться от своих необоснованных претензий на право собственности на эту станцию".

Артиллерия Вооруженных сил Украины (ВСУ) в течение прошлых суток выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне ЗАЭС. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Ранее, 19 и 20 ноября киевские боевики обстреляли территорию ЗАЭС двумя десятками крупнокалиберных снарядов. Станция повреждена, но радиационный фон пока в норме.

"Они совершают действия, которые чреваты угрозой ядерной, экологической, иной безопасности для огромных и огромных территорий", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Лестница провокаций" англосаксов

Нельзя не видеть, как англосаксы выстраивают "лестницу провокаций": от "Северных потоков" шагнули к Крымскому мосту, далее организовали атаку дронами в бухте Севастополя, а недавно выстрелили ракетой по Польше.

По этому поводу пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) вызвали на разговор президента Польши Анджея Дуду. Об этом можно прочесть в их Telegram-канале. Они презентовали пранк в новом выпуске своей авторской программы "Шоу ВиЛ". Собеседником польского лидера "выступал" якобы его французский коллега Эмманюэль Макрон. Разговор случился сразу после падения украинской ракеты системы ПВО С-300 на территорию Польши. Дуда делился сомнениями и опасениями.

Оказалось, что поляк "действует крайне осторожно и не желает боевых действий между Польшей и РФ", но все же под влиянием украинского "дружбана" решил активизировать Статью 4 НАТО о консультациях. Когда выяснилось, что Россия здесь не причем, Польша просьбу отозвала. Но ее МИД среди ночи вызывал российского посла для вручения ноты.

Но инцидент показал, что он боится войны с Россией, а заключая разговор, признался, что устал от Зеленского. Но в течение 14 часов над Евро-Атлантикой висела реальная угроза ядерной войны, - заметила Financial Times.

Называй хоть горшком…

Неделю спустя, Парламентская Ассамблея НАТО призвала страны альянса признать Россию "террористическим режимом". Парламентарии предложили создать трибунал, чтобы рассмотреть факты "российской агрессии" на Украине и привлечь Москву к ответственности. Это действо было названо в материале корреспондента The Moscow Post "безумным, переходящим все границы и рамки", и было объяснено, почему это так.

Добавим, что некоторые восточно-европейские "бараны" натовского стада не понимают, куда их гонят англосаксонские феодалы и нанятый ими пастух-поденщик, с которым уже третий раз за год встречался еще один лидер британских Тори.

Анджей Дуда также сообщил в упомянутом разговоре, что больше опасается ядерной катастрофы на АЭС, чем украинской "грязной бомбы". Ядерная угроза может быть много ближе климатических катаклизмов, которыми всех так пугают из Брюсселя. Это угроза заражения радиацией почв и подземных вод, рек и морских пространств.

Специалисты МАГАТЭ пришли к выводу, что пока угрозы ядерной безопасности после обстрелов нет. Тем не менее, ЗАЭС существенно повреждена. "Если мы почитаем их доклад, то это какое-то словоблудие … их посыл, что … оборудование ЗАЭС не пострадало от украинских обстрелов, но слова "украинских" … не используется", - возмутился Владимир Рогов.

… только реакторы оставь в покое

ВСУ продолжили методично обстреливать ЗАЭС, восприняв резолюцию МАГАТЭ, как поддержку своих амбиций. Например, МАГАТЭ заявило 21 ноября о том, что "угрозы" ядерной безопасности станции инспекторы Агентства не обнаружили, но констатировали повреждения в системе аварийного охлаждения реакторов станции.

В этих кризисных условиях МАГАТЭ, обслуживая Запад, фактически выгораживает киевские власти, а Вашингтон фактически поощряет ВСУ к тому, чтобы грозить ядерной катастрофой и Запорожской области, и России в целом.

Если ВСУ продолжат обстреливать ЗАЭС, может случиться ядерная катастрофа, признал советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа. "Ядерный реактор в работе, его электропитание посредством артиллерийских ударов прекращается, обрывают линии электропередач. Дизель-генерация тоже повреждена", — сообщил он.

Были также нарушены системы охлаждения реактора. Напомним, что аварии 2011 года на АЭС "Фукусима-1" были вызваны именно отказом систем аварийного охлаждения реакторов. В марте 2011 года после землетрясения удар цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения АЭС "Фукусима-1". В результате в реакторах трех энергоблоков ядерное топливо расплавилось и прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающих к станции районов. По состоянию на май 2012 года из этих районов было эвакуировано почти 165 тыс. человек.

"Хотелось бы напомнить Секретариату ООН и всему мировому сообществу, что принципиальная причина аварий на Чернобыльской станции и АЭС Фукусима, несмотря на то, что в первом случае было проведение экспериментов с ядерным реактором, а во втором - землетрясение и цунами, - это выход из строя систем обеспечения, нарушение энергоснабжения, частичное или полное обесточивание систем охлаждения, что привело к перегреву ядерного топлива и разрушению реактора", - предупредил Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов еще в августе.

Черное море может стать полигоном для испытания радиационного загрязнения! К наиболее опасным радиоактивным нуклидам, которыми загрязнены воды Мирового океана, относятся цезий-137, стронций-90, церий-144, иттрий-91, ниобий-95. Радионуклиды, обладая высокой способностью накапливаться в живых организмах, переходят по пищевым цепям, угрожая человеку.

Пока лучше всего изучено распространение в океане цезия-137 с периодом полураспада 30 лет. Этот изотоп быстро поступает в организм морских животных из воды и пищи, а затем накапливается в тканях и костях человека. Эти "накопления" могут сильно превышать не только норму, но и повышенное фоновое содержание, даже если концентрация в воде цезия-137 будет небольшой.

К 2015 году в гавани префектуры Фукусима всего один процент выловленной для изучения рыбы содержал цезия-137 в 30-60 раз выше показателей до аварии 2011 года на АЭС "Фукусима-1". Тогда в атмосферу попала примерно десятая часть объема топлива, выброшенного при аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Кто нападает, а кто крышует

Резолюция МАГАТЭ вызвала очередные обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ, считают эксперты. Агентство призвало Россию покинуть атомную электростанцию, отказаться от "необоснованных претензий". Текст документа представили Финляндия и Канада. Из 35 стран резолюцию одобрили 24.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что МАГАТЭ должно было бы точно показать, кто нападает на ЗАЭС. "Надо, наконец, уйти от абстрактных осуждений и требований прекращения обстрелов ЗАЭС без адресной отсылки и недвусмысленно указать на тех, кто осуществляет атаки", — уверена дипломат.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев заявил, что зону безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции можно создать в случае, если это одобрят в Белом доме.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским 21 ноября призвал его обеспечить безопасность Запорожской АЭС, а также Каховской ГЭС. Но Эрдоган молчит, хотя турецкие курорты могут потерять туристов.

Они вербуют наводчиков

Намерения у киевского режима использовать ЗАЭС в целях эскалации конфликта очевидна. До последнего времени ВСУ активно вербовали сотрудников станции для передачи данных и целеуказаний, констатирует советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа. "С июня по настоящее время были задержаны более 10 украинских агентов", но отметил, Киеву "все сложнее вербовать наводчиков из числа персонала станции".

Карчаа рассказал о последнем разоблаченном пособнике, которого ВСУ внедрили на станцию через подрядную организацию, занятой в ремонтных работах на ЗАЭС. "Это был посторонний человек, даже не из Запорожской области. Его поймали с планшетом, на котором были видео помещений, где находится охранная сигнализация", – сообщил советник гендиректора "Росэнергоатома".

По его словам, наводчик снимал видео и отправлял заказчикам. И все это происходит на фоне требований Запада вывести российских военных. Эти факты, считает Карчаа, говорят о том, что киевский режим не только не отказался от нападения на ЗАЭС, но, напротив, готовит такое нападение.

Чего опасаются "хозяева"?

Российская сторона считает важным, чтобы все стороны осознавали, что обстрелы Киевом Запорожской атомной электростанции создают угрозу ядерной и иной безопасности. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Что могут думать в этой связи американские и лондонские хозяева Зеленского? Может быть радиоактивное заражение российской территории с путем разрушения ЗАЭС - это часть их плана? Если нет, то влияют ли "хозяева" на Украину, которая тянет их за собой?

США и НАТО воюют с Россией на территории бывшей советской республики, киевские власти, в свою очередь, пытаются втянуть американцев и ЕвроНАТОсоюз в прямое столкновение. Для этого Киев применяет откровенную ложь, как с ракетой в Польше, или обстрелами ЗАЭС, прикрываемых подневольным МАГАТЭ.

Роль СМИ в этой истории заслуживает отдельного внимания. Агентство AP 16 ноября признало, что ракеты были, "скорее всего, выпущены Украиной" и 21 ноября уволило журналиста Джеймса Лапорту, сообщила газета The Washington Post. Представители же группы инспекторов ангажированной МАГАТЭ отказались назвать место откуда летят реактивные снаряды РСЗО HIMARS.

Круг замкнулся и в этом информационном бублике пока остается зловещая "черная дыра" - судьба реакторов Запорожской атомной станции, как главная цель атак ВСУ на сегодня. Или не только ВСУ? Можно ли считать, что эта тоже ступенька в "лестнице провокаций", которая ведет к большой войне? Но история с ракетой, упавшей в Польше, показала, что Вашингтон большой войны не хочет, может быть, даже опасается.

Если, это так и, как говорит Песков, эти действия в отношении ЗАЭС чреваты "угрозой ядерной, экологической, иной безопасности для огромных и огромных территорий". Если эти действия предпринимаются целенаправленно и могут привести к подрыву гигантской "грязной бомбы", то может ли Россия квалифицировать их, как нападение с использованием ядерного оружия?

Или мы не знаем где сделаны РСЗО HIMARS и кто ими управляет? Остается не так много – произнести правильные слова и сделать это убедительно.

Читать на "The Moscow Post"