Страна готова "прыгать и танцевать" для вступления в европейское политическое объединение....

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина выполнила ключевые условия для старта переговоров о вступлении в Европейский Союз, пишет РБК.

Кулеба отметил, что украинское государство также готово выполнить дополнительные требования для вступления в ЕС, если таковые будут выдвинуты со стороны официального Брюсселя. При этом Кулеба указал, что ключевые изменения в законодательство страны уже внесены и приняты.

По мнению министра, если в Брюсселе не примут решение о начале переговоров с Киевом, это не только демотивирует граждан Украины, но и подаст сигнал, что "ЕС не может принимать решения исторической важности и держать свои обещания" и "ставки очень высоки как для Украины, так и для ЕС".

Кроме того, министр отметил, что страна готова "прыгать и танцевать", лишь бы получить возможность скорейшего вступления в европейское политическое объединение.

Для Украины и Молдавии переговоры о вступлении в ЕС могут начаться с рядом условий. Киев должен начать активную борьбу с коррупцией, внедрить механизмы защиты национальных меньшинств. Кишинев же должен провести реформу судов, также бороться с коррупцией и провести "деолигархизацию". При этом не факт, что оба государства могут вступить в ЕС до 2030 года, как правило, процесс растягивается на десятилетия.

Читать на "The Moscow Post"