Новые землетрясения могут произойти посередине Эгейского моря....

Курортам Турции и Греции в Эгейском море могут грозить новые землетрясения и цунами, пишут "Акценты".

Как заявил сейсмолог Хасан Сезбилир, потенциальные новые землетрясения также могут стать разрушительными, их мощность может составить около 7 баллов. Посреди моря проходит так называемый "Эгейский разлом" или "Дуга Елены". Он показывает повышенную сейсмическую активность уже на протяжении порядка трех лет.

Небольшие землетрясения регулярно случаются на ряде греческих островов. 6 февраля довольно сильные подземные толчки произошли между островами Родос и Мармарис. Эпицентр этого ЧП находится примерно в шестидесяти километрах от берега.

Ученый сейсмолог Шенер Юшумезсой утверждает, что рядом с Мармарисом также может произойти семибалльное землетрясение, но точные его сроки назвать невозможно.

Новые землетрясения посреди Эгейского моря могут привести и к цунами. Причем разрушительные волны способны дойти до Измира и даже до Анталии.

Отмечается, что сейчас в Турции критически мало станций отслеживания угрозы цунами — их всего 25 и они расположены в Мраморном море, на котором находится Стамбул.

До нынешнего разрушительного землетрясения турецкие власти отказывались увеличивать финансирование на морской мониторинг. Видимо, теперь деньги все же найдутся.

Читать на "The Moscow Post"