Европейская валюта в начале торгов также опускается ниже отметки в 53 рубля....

Российский рубль продолжает укрепление к основным мировым валютам, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Мосбиржи.

Американская валюта на открытии торгов в среду, 29 июня, снижается на 1 рубль и 26 копеек и торгуется на уровне 50 рублей и 54 копейки. В последний раз аналогичных минимальных значений доллар достигал в мае 2015 года. Падает в цене и евро. К настоящему моменту европейская валюта теряет в цене 1 рубль и 23 копейки и торгуется на уровне 53 рубля и 23 копейки.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня требование было вовсе отменено.

Читать на "The Moscow Post"