Показатели курсов валют оказались минимальными с 25 мая....

Российский рубль продолжил укрепление в ходе торговой сессии в пятницу, 10 июня, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Мосбиржи.

Рынок позитивно отреагировал на снижение Банком России ключевой ставки, что привело к укреплению курса рубля. В настоящее время американская валюта теряет в цене 2 рубля и 349 копеек и торгуется на уровне 56 рублей и 86 копеек, что стало минимальным показателем с 25 мая. Стоимость евро также ниже 60 рублей, валюта теряет в цене 3 рубля и 41 копейку и торгуется у отметки в 59 рублей и 89 копеек.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем данный норматив был отменен.

Читать на "The Moscow Post"