В последний раз аналогичный показатель фиксировался в начале июля....

Российский рубль в ходе торгов во вторник, 19 июля, резко укрепился к доллару, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Мосбиржи.

В настоящее время стоимость американской валюты торгуется на уровне 55 рублей и 2 копейки. Несколькими минутами ранее доллар ускорял падение к рублю до 2,45% и торговался на отметке в 54 рубля и 96 копеек, что стало минимальным значением с 4 июля 2022 года. До этого подобная стоимость американской валюты наблюдалась лишь в 2015 году. Евро в настоящее время торгуется на уровне 56 рублей и 11 копеек.

Ранее сообщалось, с апреля по июнь рубль укрепился к доллару США почти на 39%, а евро — на 36,5%.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня требование было вовсе отменено.

Читать на "The Moscow Post"