Стоимость европейской валюты торгуется ниже отметки в 58 рублей. ...

Российский рубль продолжает стремительное укрепление по отношению к основным мировым валютами, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Московской биржи.

В момент открытия торгов американская валюта потеряла в цене более процента и торговалась на уровне 54 рубля и 89 копеек. Показатель оказался минимальным с лета 2015 года. Стоимость европейской валюты в ходе торгов снижается на 1 рубль и 2 копейки, она торгуется на уровне 57 рублей и 83 копейки.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня требование было вовсе отменено.

Читать на "The Moscow Post"