Стоимость доллара упала на 2,5%....

Курс российского рубля резко укрепился в ожидании заседания совета директоров Банка России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из данных торгов на Московской бирже, в пятницу, 10 июня, стоимость американский валюты падает примерно на 2.5% к рублю. Сейчас она торгуется на уровне 57 рублей и 92 копейки. Европейская валюта также незначительно снижается, в настоящее время она торгуется на уровне 61 рубль и 62 копейки.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь.

25 мая курсы валют в очередной раз достигли минимальных значений за несколько лет. Доллар стоил 55 рублей и 80 копеек, евро — 57 рублей и 11 копеек, что оказалось минимальным значением с февраля 2015 года.

Читать на "The Moscow Post"