За десять дней до нового витка санкционного давления на РФ бизнесмен Кустов вывел часть активов в ОАЭ и взвинтил цены на сырье для комбикормов. Не похоже, чтобы эта позиц...

Как передает корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае, основной производитель российского соевого шрота - Группа "ЭФКО" Валерия Кустова разослала предложение контрагентам о новой цене, которая почти 30% выше предыдущей. Соевый шрот – сырье для производства комбикормов для птицы и животных. Соответственно, мясо птицы и скота, а также молоко, подорожают в схожей пропорции. Все это ударит по благосостоянию граждан. Но Кустову, очевидно, не до россиян. Он загодя перенес часть своего бизнеса в ОАЭ и может спать спокойно. Но возможен ли был столь подозрительно заблаговременный перенос бизнеса за пределы России без участия советчиков из иностранных спецслужб?

"Обрадовал" повышением цены

Группа "ЭФКО" Валерия Кустова – один из основных российских производителей соевого шрота и крупнейший поставщик пальмового масла. Пользуясь своим положением, очевидно, бизнес Кустова научился выжимать максимум. Так издание "Коммерсант" 3 марта 2022 г. сообщило о том, что Группа "ЭФКО" разослала контрагентам новое коммерческое предложение. Из него следует, что в марте цена соевого шрота составит 66,9 тыс. рублей за тонну. Тогда как еще неделю назад было около 51 тыс. рублей за тонну. То есть повышение произошло сразу почти на 30%.

Валерий Кустов. Фото: kommersant.ru

Конечно, покупателей никто не заставляет брать этот товар по предложенной цене. Но куда денешься, если предложение поступило от одного из крупнейших поставщиков. При этом в "ЭФКО" объясняют, что соевый шрот импортный, курс доллара вырос, отсюда и повышение. Хотя в комментариях "Коммерсанту" директор УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков сообщил, что его компания сейчас не повышает стоимость, а иногда даже смягчает условия контрактов. Но у Валерия Кустова, очевидно, желание заработать дополнительную прибыль, пользуюсь отговорками о долларе и Украине, очевидно, может превалировать над здравым смыслом.

Соевый шрот применяется для производства комбикормов для птицы и скота. Доля шрота в комбикорме составляет 30-40%. При этом полностью заменить соевый шрот вряд ли возможно. Соответственно, комбикорма могут также подорожать на 20-30%. В результате, в сопоставимых пропорциях подорожает мясо птицы и скота, а также молоко. Таким образом, действия Группы "ЭФКО" Валерия Кустова могут бить по карманам покупателей. В определенной степени можно говорить и о пошатнувшейся стабильности продовольственной безопасности России. Что весьма чревато в условиях развивающегося конфликта в Украине.

Чтобы не быть зависимыми от Группы "ЭФКО" контрагенты, похоже, даже в сложных экономических условиях готовы на решительные меры. Так в Группе "Черкизово" планируют решать проблему с помощью собственного завода по переработке масличных культур. В "Содружестве"заговорили о строительстве новых перерабатывающих мощностей, работающих только на российской сое.

Пальмовый "бонза"

Валерий Кустов будто загодя знал о тех проблемах, в которые сейчас окунулись российский бизнес и жители страны. Еще 15 февраля 2022 г. Группа "ЭФКО" распространила в СМИ информацию о переносе штаб-квартиры своего венчурного фонда Fuel For Growth в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Венчурный фонд Fuel For Growth акционеров "ЭФКО" известен тем, что инвестирует средства в проекты в сфере производства беспилотных летательных аппаратов, топливных элементов и альтернативные продукты, включая растительные аналоги мяса и молока.

Основные же активы Группы "ЭФКО" расположены в Краснодарском крае и родной для создателя этой группы Белгородской области. Так в Краснодарском крае находятся "пальмовые ворота России". В станицы Тамань действуетморской терминалом, через который идет основной импорт пальмового масла в Россию. Там же на Тамани находится завод Группы "ЭФКО" по переработке этого продукта.

Между тем, не секрет, что последствия постоянного приема в пищу пальмового масла могут быть самыми непредсказуемыми. Например, для удаления красного цвета и нейтрализации специфического запаха пальмового масло нагревается до 200 градусов, что якобы приводит к образованию токсичных глицидиловых эфиров — GE, которые, согласно отчету Европейского агентства по безопасности продуктов питания, могут провоцировать развитие онкологии. Но Кустова, похоже, не ориентируется на мнение экспертов. Для него звон монет, очевидно, важнее всего остального

Нострадамус отдыхает

Да, кто-то скажет, что напряженность вокруг украинского конфликта создавалась многие последние годы. Однако, в наиболее острую фазу этот конфликт перешел в связи с готовностью России на решительные меры. Именно в последние 2-3 месяца можно было наблюдать наибольшую активность зарубежных СМИ относительно событий в Украине. Показательно, что Валерий Кустов решился перенести часть своего бизнеса в ОАЭ буквально перед самым началом горячей стадии.

При этом нужно понимать, что такой переезд, скорее всего, это не дело одного-двух дней. Нужна определенная подготовка. На эту уходит много времени. То есть решение о переезде бизнеса в Группе "ЭФКО" было принято загодя. Но сам переезд пришелся как нельзя вовремя. Надо же, какое чутье. Будто кто-то из сотрудников зарубежных спецслужб консультировал Кустова когда именно будет пора уезжать из России.

Кроме того, Валерий Кустов "прославился" и весьма эксцентричным стилем ведения бизнеса. Например, как пишет журнал "Секрет фирмы", владелец "ЭФКО" взял на работу в службу персонала специалистов по "психокоррекции и "психофизиологии".

Каждый кандидат на место в компанию, кроме обычных тестов проходит обязательное собеседование на детекторе лжи и энцефалографе. Но самым главным, по-видимому является тест на соответствие "моральным принципам компании". Поэтому незомбированные недоброжелатели Валерия Кустова очень часто сравнивают "ЭФКО" с сектой.

Если сотрудник компании хочет, чтобы его повысили, то он должен написать письмо службе персонала. После этого кандидат проходит медицинское обследование, профессиональную аттестацию и "психодиагностику". А затем отправляется на месяц в учебный центр. Режим как в армии – подъем в 6.00, отбой в 22.00.

Каждый день - лекции по психологии и гуманитарным предметам, визиты в корпоративный музей скифской культуры, представляющий собой традиционный скифский курган с погребальной камерой.Более того показательно, что бизнес Валерия Кустова перенес не в Европу, а именно в Эмираты. Это европейские страны и США сейчас словно соревнуются в том, кто придумает самые жестче и изощренные санкции. А Эмираты бить по России, ее бизнесу и народу не собираются.

Валерий Кустов оказался удивительно прозорлив. Он, похоже, знал, как поступят арабские шейхи и президент Турции. Инсайдом такого уровня обладают весьма ограниченный круг лиц. Но эти лица, похоже, поделились ей с Валерием Кустовым. Другой вопрос: а что он дает или даст взамен? Повышение отпускной цены на продукцию группы "ЭФКО", реализуемую в России, дает те ресурсы, которыми, очевидно, Кустов и может поделиться

Читать на "The Moscow Post"