Московский особняк, ранее принадлежавший правительству Челябинской области который отошел в руки бывшего вице-губернатора Челябинской области Алексея Овакимяна, может пос...

Между тем бывший чиновник команды Юревича Алексей Овакимян мог иметь причастность к махинациям на рынке ценных бумаг, а теперь получает госконтракты и скупает госсобственность.

Новым собственником здания постоянного представительства Челябинской области в Москве стала девелоперская компания АО АПРИ "Флэй Плэнинг". Она оказалась единственной участницей торгов и заплатила за трехэтажный особняк 83 млн рублей.

За компанией могут стоять крупные челябинские бизнесмены Алексей Овакимян и Дмитрий Карабинцев, бывшие во властных и околовластных структурах региона времен губернаторства Михаила Юревича. А после этого несказанно разбогатевшие.

Обоим ранее приписывали махинации на рынке ценных бумаг, за что господин Карабинцев даже получил судимость. Для чего (или для кого) им могло понадобится здание бывшего представительства, разбирался корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

Это трехэтажное здание с подвалом и мансардой построено по индивидуальному проекту в 1995 году в Тимирязевском районе Москвы. В особняке есть четыре отдельных кабинета для проведения деловых встреч и совещаний, гостиная, несколько комнат отдыха и кухня. Территория вокруг здания огорожена, имеется собственный гараж, действует пропускная система охраны.

При этом торги по его продаже срывались целых 22 раза - по какой-то непонятной причине не могли найти покупателя даже при серьезном снижении цены с более, чем 240 млн рублей. Или, возможно, держали для кого-то конкретного. Но даже цена в 83 млн рублей кажется завышенной, учитывая, что аренда метра в этом строении обойдется порядка 14 тыс. рублей в год.

Собственники АО АПРИ "Флэй Плэнинг" не раскрываются. Однако правопредшественницей было одноимённое ООО, ликвидированное путем реорганизации в АО в 2019 году.

Квартал в обмен на особняк: челябинский экс-вице-губернатор Овакимян оказал Текслеру услугу

Фото: Rusprofile.ru

Более 20% владеет ООО "ОК-Финанс", которая светилась в громком скандале, связанном с предполагаемыми махинациями на рынках ценных бумаг. Эта фирма на 50% фирма принадлежит бывшему вице-губернатору Челябинской области (2011-2012), известному челябинскому финансисту и аудитору Алексею Овакимяну. Вторая половина за бизнес-вумен Еленой Бугровой.

Квартал в обмен на особняк: челябинский экс-вице-губернатор Овакимян оказал Текслеру услугу

Фото: Rusprofile.ru

Оставшиеся доли ООО Апри "Флай Плэнинг" распределены между рядом физических и юридических лиц, среди которых Тимофей Карабинцев - предполагаемый родственник давнего партнера господина Овакимяна - Дмитрия Карабинцев.

Последний во время губернаторства Михаила Юревича также был недалеко от власти - руководил Южно-Уральской Корпорацией жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ), которая принадлежит правительству Челябинской области. Она выступала поставщиком по госконтрактам на 5,7 млрд рублей, и заказчиком на 12 млрд рублей. Фирма стабильно входит в топ крупнейших застройщиков региона.

Отметим, что уже после того, как Дмитрий Карабинцев покинул компанию, ее потрясло несколько коррупционных скандалов. Среди прочего, экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев дал показания на бывшую коллегу Карабинцева, Наталью Салееву, которая руководила КЖСИ с декабря 2014 года. Бывший градоначальник заявил, что она отдавала на аусторсинг сторонней фирме оказание юридических услуг.

Т.е. и Овакимян, и Карабинцев были членами команды Михаила Юревича, и ушли незадолго до его собственной отставки. А позже, в 2017 году в отношении Юревича было возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 26 миллионов рублей. Однако бывший губернатор смог вылететь за рубеж, и сейчас проживает в Великобритании.

Зачем таким людям понадобилось выкупать этот особняк? Сам застройщик утверждает, что сейчас скупает здания и участки во многих российских мегаполисах, потому что хочет возвести там поселки клубного типа. В случае с особняком – верится с трудом.

Между тем, сразу после известий о том, что АО "Апри "Флай Плэнинг" стало собственником здания, появилась другая новость: структура этой же компании получила добро от челябинских властей на застройку центра Челябинска – большой участок в 2,1 гектара по улице Труда в Центральном районе города. Это может быть не совпадением. Неужели особняк по такой низкой цене – это своего рода возможная взятка команде нынешнего губернатора Алексея Текслера для того, чтобы можно было застроить центр столицы региона? Ведь часть суммы за здание гипотетически могут направить людям из комангды Текслера, а то и мэру Челябинска Екатерине Котовой.

Махинации с ценными бумагами

К тому времени и Карабинцев, и Овакимян давно и плотно работали на рынке ценных бумаг, страхования и финансов, выступая настоящими экспертами в этих областях. Всего Овакимян выступал учредителем 15 юридических лиц, из которых восемь все еще действуют. Среди них и ООО "ОК-Финанс", которое занимается предоставлением финансовых и страховых услуг, в том числе, на рынке пенсионного страхования.

Между тем, она светилась в громком скандале. В 2019 году Банк России установил в Челябинске два факта манипулирования рынками ценных бумаг на организованных торгах.

Что касается первого факта, по мнению регулятора, среди организаторов сомнительных действий был экс-гендиректор ЮУ КЖСИ Дмитрий Карабинцев, который вместе с другими получил более 120 млн рублей незаконного дохода.

Операции касались бумаг ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (входит в группу "Стройсистема" депутата Законодательного собрания региона Игоря Свеженцева), ПАО "ОГК-2" (входит в "Газпром энергохолдинг"), ПАО "Группа "РАЗГУЛЯЙ" (признано банкротом), ПАО "Ашинский метзавод" (Челябинская область), ПАО "Тучковский КСМ" (Московская область) и операций в 2015-2017 годах.

Регулятор зафиксировал однотипные операции, совершенные по предварительному соглашению, в рамках которых физические лица оказывали влияние на стоимость ценных бумаг на торгах и обеспечивали благоприятные условия для покупки или продажи крупных объёмов Надежде Карабинцевой и Константину Извекову.

Второй случай выявили на рынке акций ПАО "АСКО-Страхование". Оказалось, что уже упомянутая компания "ОК-Финанс" по договоренности с бывшим вице-губернатором Алексеем Овакимяном, манипулировала ценными бумагами. Операции координировал сотрудник компании Артем Крюков, аффилированный с членом наблюдательного совета и инсайдером "АСКО-Страхования" Алексеем Овакимяном. В результате этих действий было сформировано свыше 50% объема торгов за почти годичный период 2017-2018.

Помимо того, что Овакимян был инсайдером, он же был и остается совладельцем 50% "ОК-Финанс", которая продолжает работать, как ни в чем не бывало. По итогам 2022 года она получила 31 млн чистой прибыли (рост на 600%) при выручке 1,8 млн рублей. Значит, торги идут хорошо.

При этом до 2019 года 50% компании, которые сейчас принадлежит малоизвестной бизнес-вумен Елене Бугровой, находились в собственности как раз у Дмитрия Карабинцева. Вышел он из актива как раз на фоне скандала.

Квартал в обмен на особняк: челябинский экс-вице-губернатор Овакимян оказал Текслеру услугу

Фото: Rusprofile.ru

И он же оказался осужден по уголовному делу о махинациях с ценными бумагами. Однако вместо внушительного срока, отделался лишь скромным штрафом в 500 тыс. рублей. Об этом пишет Ura.ru. Теперь он может действовать от лица своего предполагаемого родственника Тимофея Карабинцева?

При этом Алексей Овакимян вообще не привлекался к уголовной ответственности из-за той ситуации. Что выглядит крайне странно и позволяет предположить наличие серьезных покровителей. Возможно, из бывшей же команды господина Юревича. А отвечая на вопрос прессы о прозвучавшем в его адрес негативе, Овакимян и вовсе заявил, что Центральный Банк "сгущает краски".

Уже после этой истории господин Овакимян судился с компанией другого бывшего чиновника - экс-министра промышленности Челябинской области Валерия Прудского. Тот задолжал фирме бывшего вице-губернатора ООО "Аудиторская фирма "Авуар" деньги за предоставленные аудиторские услуги.

К слову, сейчас у АО АПРИ "Флэй Плэнинг", которое было образовано лишь в 2019 году (как раз после истории с махинациями), уже тоже набралось много судов. Компания выступала истцом на 1,1 млрд рублей. Среди прочих - недавний иск о банкротстве, поданный АПРИ в отношении ООО "Энгеко", которое частично принадлежит чешскому офшору КОГЭНЕРГОН С.Р.О.

Примечательно, что у ООО "Энгеко" оказалось множество госконтрактов на сумму почти 25 млн рублей, и пять самых крупных из них - АО СЗ "ЮУ КЖСИ". Той самой, которой в прошлом руководил Дмитрий Карабинцев.

Клушин и бюджетные деньги для Овакимяна

Возвращаясь к правопредшественнику АО АПРИ "Флэй Плэнинг" и Тимофею Карабинцеву - его доли в компании находятся в залоге и некоего ИП Клушина Ивана Федоровича, зарегистрированного в Челябинске. Основные виды деятельности - строительство и снос зданий, подготовка строительной площадки. Т.е. та же сфера, что у АПРИ.

Квартал в обмен на особняк: челябинский экс-вице-губернатор Овакимян оказал Текслеру услугу

Фото: Rusprofile.ru

При этом бизнесмен Клушин часто судится. В 2023 году он подал иск на 349 тыс. рублей к ПАО СК "Росгосстрах", тип - экономические споры по гражданским правоотношениям. Характер иска не раскрывается.

Выступал Клушин и ответчиком. В 2022 году иск против него подал Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска. Учреждение требовало взыскать с него более 3 млн рублей долгов по аренде земельного участка. Иск был удовлетворен полностью.

Квартал в обмен на особняк: челябинский экс-вице-губернатор Овакимян оказал Текслеру услугу

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/6988bbb6-16de-45b1-8a32-0f32eebcbda4/1dd0fb4b-d324-4652-80e1-8031e5b469e4

Интересно и то, что ИП Клушин даже получал госконтракты - несколько соглашений с ООО "Атэк74", которое занимается передачей электроэнергии.

Оказалось, что госконтракты все последние годы получал и бизнес Алексея Овакимяна. Он является 100% владельцем "Уральского завода точной механики", которое имело договора с рядом российских госкомпаний. В том числе, например, с Миасским машиностроительным заводом, который находится в процедуре банкротства с убытками в 1,1 млрд рублей.

Квартал в обмен на особняк: челябинский экс-вице-губернатор Овакимян оказал Текслеру услугу

Фото: Rusprofile.ru

Могли ли через УЗТМ Овакимяна выводить деньги из российских предприятий - неизвестно. Но сам факт того, что человек, который мог быть связан с махинациями на рынке ценных бумаг, может продолжать получать деньги от государства, да еще покупать на них бывшую государственную собственность, вызывает недоумение.

Читать на "The Moscow Post"