Дело Анатолия Тихонова - это камень, который может потянуть ко дну многих, и не только из числа обличённых властью, но и тех, кого принято называть воротилами бизнеса. Ка...

Дело экс-замглавы Минэнерго России, бывшего главы ФГБУ "РЭА" Минэнерго России Анатолия Тихонова сотоварищи вызывает множество вопросов. Один из них касается неотвратимости наказания - а многое говорит о том, что идёт попытка вывести из-под удара или хотя бы ослабить наказание для высоких чинов, а другой - а все ли фигуранты оказались в соседях Тихонова или может кого-то упустили?

О том, какую роль в деле о мошенничестве с ГИС ТЭК и хищении более 600 млн рублей из федерального бюджета сыграла компания "Ланит" миллиардера Генса, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Об этой долгоиграющей истории (шутка ли, тянется с 2014 года) The Moscow Post ранее рассказывал с разных сторон и в подробностях. Напомним лишь, что Тихонову, позднее ставшему замминистра энергетики России (тогда пост занимал Александр Новак), вменяются эпизоды того периода, когда он занимал пост главы "Российского энергетического агентства" (РЭА). Это госучреждение являлось куратором проекта ГИС ТЭК, на котором успели навариться все, кому не лень. Вместе с Тихоновым по делу проходят ещё несколько фигурантов, в том числе его супруга - Валерия Коваленко (по имеющимся данным, якобы ещё и гражданка Швейцарии), его советник Роман Рыжков, бывшие вице-президенты "Ланита" Владимир Макаров и Виктор Серебряков.

Задержали Тихонова, которого называли "серым кардиналом Минэнерго", в 2020 году, когда он уже был заместителем главы Минэнерго Александра Новака (ныне - замглавы правительства РФ). По имеющейся информации, между этими двумя чиновниками есть тесные связи - якобы оба являются крестными дочерей друг друга и вместе работали в правительстве Красноярского края с 2003 по 2008 год. Возможно, именно с подачи близкого друга и пытаются вытянуть и г-на Тихонова?

The Moscow Post уже рассказывал о том, что раскрутка громкой истории с мошенничеством по ГИС ТЭК началась с дела бывшего начальника департамента ФГУП "РЭА" Романа Щербова, осужденного за взятку, но быстро отпущенного на свободу. Раскрутить его помогало ООО "ИССБ", с которого и потребовали откат за возможность стать подрядчиком на поставку системы хранения данных для проекта ГИС ТЭК. Позднее компании отомстили, фактически доведя до банкротства. Обо всех странностях и любопытных подробностях работы судей по этому делу The Moscow Post уже подробно рассказывал. Щербов же в свою очередь раскрыл всю остальную цепочку, которая привела не только к Тихонову, но и к основному подрядчику - компании "Ланит".

Ланит и Генс: любимый подрядчик госучреждений

Несомненно в числе фигурантов уголовного дела есть и теперь уже бывшие сотрудники "Ланита", вот только, если мы посмотрим в сам контракт и его дополнительные соглашения, то увидим там и другие фамилии. Неужели, они подписывали документы с зажмуренными глазами? А также возникает вопрос, а что, единственный акционер Генс не знал о творящемся в его детище? Да, Филипп Генс унаследовал актив у отца лишь в 2018 году, но ведь и Тихонова задержали только в 2020-м.

По данным базы госзакупок, АО "Ланит" осенью 2014 года признали победителем тендера на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме: "Создание государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса" с начальной ценой 700 млн рублей. Несмотря на то, что, судя по карточке, конкурент готов был выполнить работу дешевле (за 590 млн), договор Тихонов подписал именно с "Ланитом" - за 607 млн рублей.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://zakupki.gov..ru

Занятно и то, что конкурсную комиссию, выбравшую подрядчиком именно "Ланит", возглавлял тот самый Роман Щербов - первая "ласточка" уголовного дела Тихонова.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://zakupki.gov.ru

А среди конкурентов "Ланита" была компания "Информзащита", которую потом, спустя несколько лет, выкупит наследник Георгия Генса - Филипп. О ней мы подробнее расскажем далее. Из пяти претендентов, вместе с "Ланитом", именно "Информзащита", чьи представители на своём сайте писали о давней дружбе с "Ланитом" и Георгием Генсом, вошла в тройку лидеров по баллам, насчитанным комиссией Щербова. Замкнуло трио алтайское АО "Эр-Стайл", которое после стало банкротом и в августе 2022 года было ликвидировано. При этом фирмочка по основному виду деятельности вовсе занималась оптовой продажей компьютеров, а не разработкой программного обеспечения. Не находите, весьма странный выбор?

Думаем, ни у кого нет вопросов, кому на этом тендерном поле подыгрывала комиссия?

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://www.rusprofile.ru/

А тут возникает вполне обоснованный вопрос, а почему Следком не проверил ход этих торгов в своё время, начисление баллов и странный выбор комиссии? Ведь даже жалобы от участников были - тех, которые также участвовали в торгах. Как сообщало издание CNews, заявители утверждали, что "Ланит" якобы подал свои документы на конкурс с опозданием - его конкурсные документы поступили в комиссию через 5 минут после официального начала рассмотрения заявок и значит не могли быть приняты на тендер. Тогда все жалобы эффекта не возымели и контракт с фирмой Генса подписали.

Ещё один интересный момент: в контракте от РЭА ставил подпись Тихонов, от "Ланита" - гендиректор Игорь Дуброво (умер в декабре 2020 года), но позднее в дополнительных соглашениях представители сторон менялись. От РЭА был Алексей Шевляков, что после Тихонов некоторое время возглавлял РЭА, а потом "уступил" его Кулапину. От "Ланита" в соглашениях (все допсоглашения есть в распоряжении редакции The Moscow Post) отметился и управляющий директор Владимир Грибов, который работал на этом посту до конца марта 2023 года.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://www.rusprofile.ru/

И назначали Грибова уже при Филиппе Генсе, который на сегодня к тому же председатель совета директоров, а не просто собственник. Генс, который в деле Тихонова даже не фигурирует, настолько был не внимателен к происходящему или есть что-то иное?

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://bo.nalog.ru

Например, тот же Грибов, ставивший автограф на допсоглашении к контракту, не просто наёмное лицо для "Ланита". С ООО "Ланит-Холдинг" (на 99% принадлежит Филиппу Генсу) он имел ранее общий актив https://www.rusprofile.ru/id/2850305 - ООО "Энергодата", которое было ликвидировано в конце декабря 2022 года, но успело побывать исполнителем как минимум 16 госконтрактов на сумму свыше 1 млрд рублей.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://www.rusprofile.ru

Но вернёмся к "делу Тихонова" и роли "Ланита" уже в нём.

Роль "Ланита" в деле на 600 миллионов

Если смотреть на карточку тендера по ГИС ТЭК, то РЭА было всем довольно и никаких неустоек не начисляло. В карточке так и указано - ненадлежащее исполнение отсутствует и акты выполненных работ, судя по всему, подписывались без сучка и задоринки.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://zakupki.gov.ru

Хотя Счётная палата России, пишущая в своём заключении о 15 нарушениях при реализации проекта ГИС ТЭК на сумму свыше 739 млн рублей, прямо отмечала, что контракт с "Ланитом" заключен "в нарушение пункта 29 Правил подготовки планов информатизации государственных органов и отчетов об их выполнении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. № 365, в отсутствие в Плане информатизации на 2014 год мероприятий по созданию ГИС ТЭК". В целом нарушение оценили на всю сумму контракта - 607 млн рублей.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://portal.audit.gov.ru/#/audit-event/detalization/event-list?violationFilter=%7B"EventId":%5B68283269%5D%7D

Также аудитор отмечал, что контракт "Ланитом" был просрочен по срокам на 1,5 года (это на момент проверки). Установленный срок окончания работ был не позднее 21 сентября 2015 года. По факту в промышленную эксплуатацию систему сдали лишь в октябре 2019 года. Если вы думаете, что за все эти нарушения РЭА взыскивала с "Ланита" неустойки, то увы. Это не так.

Судя по базе арбитражей, единственная неустойка была взыскана уже после того, как осудили Щербова, и сумма с учётом цены контракта была смешной - чуть более 19 млн рублей. Кстати, именно компания "ИССБ" инициировала судебный процесс, в котором подняла вопрос занятных отношений заказчика и подрядчика, уточняя, что "договор между сторонами был исполнен только 09.10.2018, вместо 30.09.2015, при этом ФГБУ "РЭА" не удерживало договорную неустойку".

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Ещё одно дело, где РЭА попыталось сделать видимость претензионной работы с исполнителем, было инициировано самим агентством, которым на тот момент ещё руководил Тихонов, в январе 2017 года. Для понимания истории: Щербов в июле 2017 года уже был осужден. Тихонов явно этим иском пытался подстраховаться, так как иск был подан спустя почти два года после истечения первоначального срока завершения работ по госконтракту.

В иске РЭА потребовало взыскать с "Ланита" более 273,522 млн рублей пени, но тут же "Ланит" выставил счёт на 273,15 млн рублей некоего штрафа. Это как раз тот процесс, в рамках которого за долгие годы судов-пересудов с "Ланита" и взыскали неустойку в 19 млн рублей, о которой сказано выше.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Само дело довольно интересно. Например, "Ланит" перекладывает вину по срокам на РЭА. Мол, на письма не отвечал, комиссию не создал и всё в таком духе.

Из этого же дела стало известно, что замечания всё же у РЭА были к системе. Минуточку, а как же карточка контракта об отсутствии претензий?

В целом занятная вышла картина: подрядчик, чьи недочёты доказала Счётная палата, несмотря на это, остался при своих 607 млн рублей, за минусом лишь 19 млн рублей неустойки. А сам Генс продолжает наращивать свой бизнес-портфель и влияние (шутка ли, держать в своих руках сразу несколько базовых информсистем страны?).

"Король госзаказов" в сфере IT

По данным "Руспрофайл", Филипп Генс владел долями напрямую в 46 юрлицах, стоимость которых оценивалась по итогам 2022 года в 28 млрд рублей. Не стоит забывать, что у многих из этих юрлиц есть ещё и "дочки", а у тех - свои "дочки". Бизнес-спрут как он есть.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://www.rusprofile.ru

В целом уже и после истории с ГИС ТЭК "Ланит" (для удобства будет называть так все связанные фирмы) продолжает зарабатывать на госконтрактах в одной из самых не прозрачных сфер по определению цены услуг - сферы IT.

При этом бизнес-портфель самого Генса прирастает всё новыми активами. Так, в конце июня 2020 года он стал мажоритарным акционером ведущего российского системного интегратора в области информационной безопасности - АО "Научно-инженерное предприятие "Информзащита" с долей 88,43% акций. Этот как раз та "Информзащита", которая попала в тройку претендентов, отобранных по баллам на контракт по ГИС ТЭК. О чём мы выше рассказывали.

Среди клиентов "Информзащиты" - банки России, сотовые операторы, "Норникель", РЖД, Федеральное казначейство и многие другие. На счету "Информзащиты" - более 1,1 тыс. госконтрактов на общую сумму свыше 20,5 млрд рублей. И портфель госзаказов активно пополняется и в 2023 году. Среди любимых подрядчиков также и другая компания Генса - ООО "Онланта" (77 госконтрактов на сумму более 8,6 млрд рублей), среди основных заказчиков - Центр по обеспечению деятельности Казначейства и само Казначейство. А в марте 2023 года "Онланта" учредило новую "дочку" - ООО "Онланта Код ИТ".

Также в апреле 2022 года Генс выкупил 51,22% в ООО "Ритвэл Капитал" www.moscow-post.su/politics/vanguya-na-gensa-172939/? . Вторым владельцем является офшор - "СКИЛЛМЕЙТ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД".

Обзавёлся Генс и долей в компании, которая работает с авиасферой, отметилась на таких проектах как: SSJ-100 компании "ГСС"; МС-21 корпорации "Иркут"; Ка-62, Ми-38 Холдинга "Вертолеты России" - ООО "Центр технических решений". Последнее - ещё один господрядчик. Бизнес-партнёром Генса по этому проекту является ООО "НПП "Итэлма", которое с мая 2023 года принадлежит АО "Итэлма Холдинг" Леонида Сакулина. В июле 2023 года издание "Интерфакс" сообщало, что компания Сакулина запустила в Костроме производство антиблокировочных тормозных систем (ABS) и систем электронного контроля устойчивости (ESP) для легковых автомобилей. Влезет ли в этот сегмент бизнеса Генс, пока не ясно.

Ещё ранее, в декабре 2019 года Филипп Генс стал владельцем 43,5% в ООО "Код Безопасности", которое занимает защитой таких государственных информсистем как "Электронный бюджет", ГАС "Выборы", система "Платон", Национальная система платёжных карт. Оценили, что именно Генс и его фирмы держат в своих руках? То-то же и оно.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://www.rusprofile.ru/

С декабря 2022 года в состав крупных владельцев ООО "Код Безопасности" вошло и ООО "РЦР", принадлежащее АО "Атомэнергопром", которое входит в госкорпорацию "Росатом". Это о многом говорит в части лобби и высоких покровителей бизнеса Генса.

Тут не лишне будет также напомнить, что компания "Ланит" (через "Ланит-Интеграция") в своё время отметилась и в тендерах Департамента образования и науки Москвы, которым руководил профессор Исаак Калина. Об этой истории The Moscow Post рассказывал в расследовании "Астрономия по-Генсу". На сегодня ООО "Ланит-Интеграция" числится получателем более 2,7 тыс. госконтрактов на общую сумму более 36 млрд рублей. Единственный владелец фирмы - Филипп Генс.

Но не только "Ланит-Интеграция" оседлала тему электронного образования. Так у Генса (через ООО "Ланит-Холдинг") есть доля в ООО "Мобильное электронное образование", которое выступало исполнителем почти 70 госзаказов в разных регионах России, связанных с системой образования.

Занятно и то, что фирмы Генса, например, ООО "Консист" связаны и с информсистемы судебных ведомств. Упомянутая "Консист", в частности, была поставщиком ФГБУ ИАЦ судебного департамента по трём госконтрактам на общую сумму 64,5 млн рублей. В 2023 году это ООО оказывает учреждению услуги по постоянной технической поддержке и администрированию одной из систем.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: https://www.rusprofile.ru

Компания "Консист" же является владельцем ООО "Сайнер" - поставщика услуг для сферы энергетики (Тихонов как раз ушёл на повышение в своё время в Минэнерго). Фирма была поставщиком порядка 80 контрактов на 2,3 млрд рублей. Среди заказчиков ПАО "Россети Центр", ПАО "МОЭК", ОАО "МРСК Урала". Отметился в сфере госконтрактов по линии энергетики и другой актив Генса - ООО "Ланит-Урал" (более 400 госконтрактов в целом на 2 млрд рублей, пять из них с производителем электроэнергии ПАО "Фортум").

И это лишь малая часть айсберга под названием "активы Генса". Олигарх, унаследовавший от отца место в списке Forbes, успел отметиться во многих значимых сферах экономики России. И совершенно не мешает интегрироваться в них история Тихонова и участие в ней вице-президентов компании.

А ещё важный нюанс: сфера IT - это та сфера, где не рынок или заказчик диктует цену, а сам поставщик (как, похоже, и было с ГИС ТЭК?), и она, порой, не соответствует уровню и качеству услуг отдельных поставщиков.

Связаны одной цепью и одной целью

Бытует мнение, что якобы Тихонова будут всеми силами пытаться спасти, пусть даже через условный срок, а для этого нужно ряд предварительных манипуляций - от снижения последствий от деяний (уже говорят - ну ГИС ТЭК же работает) до развала самого дела. The Moscow Post ранее уже подробно рассказывало о странностям с представителями правоохранительно-следственной части и судебной.

По сведениям информатора The Moscow Post, жалобы руководству суда на судью Кравчук эффекта не возымели. В ответе за подписью зампредседателя арбитража Москвы А. Г. Китовой сказано, что субъективное восприятие участниками арбитражного процесса событий и обстоятельств, имеющих отношение к рассмотрению судебного дела, несогласие заявителя с процессуальными действиями, совершенными судьей в процессе рассмотрения дела и изложенной в судебном акте правовой позиции, само по себе не может свидетельствовать о необъективности судьи. В переводе с канцелярского на обывательский - вам показалось, уважаемый заявитель. Видимо, показались и муж - иностранец, и зарубежная недвижимость.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: предоставлено читателем в редакцию The Moscow Post.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: предоставлено читателем в редакцию The Moscow Post.

Не менее интересна и ситуация в силовой части дела. По сведениям информатора, некоторые сотрудники ГУЭБиПК МВД России, задействованные в деле, якобы могут иметь не задекларированное имущество, в том числе недвижимость, оформленную на близких знакомых и родственников, которые в свою очередь не имели доходов, сопоставимых со стоимостью данного имущества.

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: предоставлено читателем в редакцию The Moscow Post

В редакцию The Moscow Post от информатора поступили документы, связанные с вышеуказанным имуществом, а также уточнено, что еще год назад в адрес ГУСБ МВД России было направлено соответствующее заявление о том, что, возможно, эти активы могут быть приобретены на денежные поступления от фигурантов "дела Тихонова".

"Ланиты" Генса за спиной Тихонова

Фото: предоставлено читателем в редакцию The Moscow Post

В "деле Тихонова" на сегодня уже есть двое умерших участников истории - владелец "Ланита" до 2018 года Георгий Генс и экс-гендиректор "Ланита" Игорь Дуброво. Есть на кого, в случае чего перекинуть всю ответственность и кого сделать крайним?

Читать на "The Moscow Post"