Ранее Россия и Эстония решили обоюдно выслать послов и понизить уровень дипломатических отношений....

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что страна из солидарности с Эстонией понизит уровень дипломатических отношений с Москвой, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил латвийский чиновник на своей странице в одной из социальных сетей, с 24 февраля Латвия понижает уровень дипломатических отношений с РФ. От российской стороны также требуется действовать аналогичным образом. В комментарии к решению Ринкевич указал, что мера принимается из солидарности с Эстонией, а также из-за разворачивающихся на территории Украины событий.

Ранее власти Эстонии решили выслать российского посла в ответ на аналогичные действия МИД РФ. Российские дипломаты рассказывали, что в понедельник, 23 января, в МИД РФ был вызван посол Эстонии, которому был заявлен решительный протест из-за недружественных действий прибалтийского государства. Посол должен покинуть Россию до 7 февраля 2023 года, уровень дипломатических отношений будет понижен до временного поверенного.

Напомним, в конце декабря 2022 года МИД РФ также заявил о высылке одного из дипломатов Литвы.

В последние месяцы Россия столкнулась с массовой высылкой своих дипломатов. Решения о высылке приняли Польша, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Испания, Ирландия, Чехия, Швеция, Литва и другие страны.

Читать на "The Moscow Post"