Премия вручена литератору за прозу, "выражающую невыразимое"....

Нобелевская премия по литературе в 2023 году присуждена драматургу и писателю из Норвегии Юну Фоссе, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в Шведской академии наук, пьесы и проза Фоссее являются новаторскими, "которые позволяют высказать неизъяснимое". Сам писатель в беседе с журналистами заявил, что "ошеломлен и несколько напуган" присуждением себе Нобелевской премии.

Дело в том, что Фоссе пишет на наименее используемом из двух официальных вариантов норвежского языка. Он носит название "новый норвежский язык". На нем общается устно и письменно менее 10% население страны. Фоссе считает, что вручение ему Нобелевской премии является признанием языка и движения, которое его продвигает.

Юну Фоссе 64 года, за свою писательскую карьеру он написал несколько десятков романов, пьес, стихов и детских книг. Его произведения используются для театральных постановок и переведены более чем на 40 языков.

Нобелевскими лауреатами по физике за 2023 год стали Пьер Агостини, Ференц Крауш и Энн Л`Юилье за разработку экспериментальных методов изучения динамики электронов. Премию по физиологии и медицине получили Каталин Карико и Дрю Вайссман за изобретение мРНК-вакцин, премию по химии — Алексей Екимов, Мунги Дж. Бавенди и Луи Брус за открытие квантовых точек.

Читать на "The Moscow Post"