Лавров указал, что новому премьеру Великобритании сначала следует разобраться по позиции в отношении ближайших соседей....

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров дал совет избранному премьер-министру Великобритании Лиз Трасс о работе на новом посту, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Лавров указал, что прежде чем формулировать позицию по России, Трасс следовало бы определиться с позицией относительно ближайших соседей. В частности, как отметил глава МИД РФ, Трасс следует понять, друг или враг для Великобритании глава Франции Эммануэль Макрон. Лавров указал, что позиция страны по данной теме так и осталась не прояснённой.

"Я бы считал, что для двух соседей разобраться с этим было бы важнее, чем бросить свой взор далеко за пределы своих границ", - сказал Лавров.

Напомним, Лиз Трасс была избрана премьер-министром Великобритании в минувший понедельник 5 сентября. Ее официальное вступление в должность ожидается 6 сентября. Борис Джонсон подал в отставку 7 июля на фоне ухода из его правительства порядка 60 человек. Пока он является исполняющим обязанности главы кабмина до выборов нового руководителя Консервативной партии.

Читать на "The Moscow Post"