МИД России заявил о том, что конфликтом на Украине руководят США и Британия. ...

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговорный процесс в Стамбуле между Россией и Украиной был приостановлен Штатами и Лондоном, так как конфликтом руководят англосаксы, контролирующие режим Зеленского, пишет РИА "Новости".

Также дипломат отметил, что к Штатам и Лондону пытаются пристроится Польша и страны Прибалтики.

Напомним, что российско-украинские консультации начались в конце февраля - тогда делегации обеих стран провели две очные встречи в Белоруссии, после чего приняли решение продолжать из в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. В конце марта был проведен очередной раунд переговоров в Стамбуле.

По итогам переговоров, помощник Президента России Владимир Мединский сказал, что Украина передала письменные предложения по будущему договору, что в Москве посчитали шагом на встречу разрешения конфликта, и в целом Киев впервые за многие годы продемонстрировал желание договариваться.

Спустя некоторое время Украина отказалась от ведения переговоров. До этого Москва предложила, чтобы встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского прошла одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел.

Читать на "The Moscow Post"