Глава МИД РФ подчеркнул, что если его визит в Сербию вызвал такую реакцию, то дела у ЕС однозначно являются плохими....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отказ рада государств НАТО пустить его самолет в Сербию является беспрецедентным, сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Раз страны Запада посчитали, что мой визит в Сербию чуть ли не угроза вселенского масштаба, значит дела у них совсем плохи", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров 6 и 7 июня должен был провести переговоры с главой Сербии Александром Вучичем. Стороны планировали обсудить вопросы укрепления двустороннего политического и экономического сотрудничества, а также коснуться ряда вопросов актуальной международной проблематики.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также подтвердила закрытие воздушного пространства со стороны трех стран-участниц НАТО, включая Болгарию и Северную Македонию, для самолёта Лаврова, который направлялся в Белград для проведения переговоров. Подобные недружественные действия расцениваются как закрытие еще одного канала связи и попыток наладить нормальный диалог между государствами.

В результате логистикой визита Лаврова, который намечен на 6 и 7 июня, был вынужден заниматься лично президент Сербии Александр Вучич. Как ожидается, вечером в понедельник, 6 июня, глава Сербии выступит со специальным обращением из-за ситуации с визитом главы российского МИД.

Читать на "The Moscow Post"