Ранее заявки на вступление в организацию подали Аргентина и Иран....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что как минимум 12 государств мира изъявили желание вступить в БРИКС, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как рассказал глава российского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром, в политический альянс, куда входят Россия, Китая, ЮАР, Бразилия и Индия, выразили желание вступить еще 12 государств мира. Предполагается создание так называемого формата "БРИКС плюс".

Среди потенциальных участников — Алжир, Аргентина, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Малайзия, Сенегал, Таиланд, Узбекистан, Фиджи и Эфиопия, отметил глава российской дипломатии.

Министр указал, что формат подобного политического объединения становится все более актуальным на фоне глобальной мировой неопределенности. Также отмечается рост интереса со стороны ряда других государств. Ранее заявки на присоединение к БРИКС также подали Аргентина и Иран. По словам президента Аргентины Альберто Фернандеса, его страна стремится вступить в БРИКС, так как эта коалиция "представляет 42% населения мира и 24% мирового валового продукта". Лавров добавил, что многие государства потенциально соответствуют критериям для присоединения к политическому объединению и призвал страны подавать заявки.

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал рост сложностей с ведением бизнеса для предпринимателей из стран БРИКС. По его мнению, причиной тому стало нарушение западными государствами базовых принципов рыночной экономики, а также бесконтрольная эмиссия средств, которые ничем не подкреплены. Все это приводит к увеличению долговой нагрузки и "противоречит здравому смыслу".

Читать на "The Moscow Post"