Министр иностранных дел России заявил, что отношения Москвы и Брюсселя находятся на самом низком историческом уровне....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что наша страна в будущем не намерена выступать с инициативами по проведению совместных проектов с Европейском Союзом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Министр указал, что "бизнеса как обычно" в отношениях РФ и ЕС уже не будет. Он также отметил, что свет не сошелся клином на Европе, а у России есть множество друзей и единомышленников в других частях света. При этом Россия готова продолжать работу с лидерами государств Европы, которые умеют ценить дружбу.

"Если и когда на европейской стороне наступит горькое похмелье от нынешнего русофобского ража, а затем и отрезвление, если там появятся внятные национально ориентированные политики, понимающие преимущества равноправного и взаимовыгодного партнерства с Россией, уверяю вас — с нашей стороны проблем не возникнет",— добавил Сергей Ларов.

Министр иностранных дел России также констатировал, что отношения Москвы и Брюсселя находятся на самом низком историческом уровне.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"