Глава МИД РФ уточнил, что страна готова сесть за стол переговоров при учете ее интересов на международной арене....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы начать переговоры для разрешения украинского кризиса при поступлении "серьезного предложения", а также при учете интересов страны на международной арене, пишет "Коммерсант".

Лавров отметил, что РФ не испытывает дефицита в доброй воле. Он указал, что все требования российской стороны являются законными, а инициативы западных государств по проведения трибуналов по украинскому конфликту являются нелегитимными. Также решения, принятые такими органами, будут считать юридически ничтожными и не будут действовать на Россию, а также другие государства.

"Это просто дискредитация Генеральной ассамблеи ООН, ее репутации и функций",— сообщил Сергей Лавров.

Министр напомнил, что западные государства лелеют мечту разгромить Россию на поле боя. По его словам, "кто-то это говорит в лоб, кто-то не в лоб".

Ранее президент США Джо Байден выразил готовность провести переговоры с российским лидером по украинской проблематике, если интерес к этом есть у РФ. Пока, по словам Байдена, Россия также не искала контактов по завершению конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что предложения о том, что Крым так и останется в составе Российской Федерации те, на которые "не стоит тратить времени". Конфликт с применением вооружений в стране будет идти до тех пор, пока страна не вернет утраченные территории. В противном же случае возобновление активной фазы боев станет лишь делом времени.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"