Глава МИД РФ заявил, что западные эксперты лгут о необходимости переговоров для России, чтобы выиграть время....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не запрашивала переговоры с Киевом, пишет РИА "Новости".

В ходе своего выступления на пресс-конференции по вопросам проблем европейской безопасности глава МИД РФ указал, что западные государства постоянно обвиняют Россию в требовании переговоров по украинской проблематике. При этом утверждается, что нашей стране они нужны якобы для "сбора сил" и перегруппировки войск в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. Лица, которые допускают такие высказывания, "врут откровенно", отметил Лавров.

Россия, по словам главы отечественного внешнеполитического ведомства, никогда не просила о переговорах с Украиной, но всегда готова выслушать мнение противоположной стороны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что предложения о том, что Крым так и останется в составе Российской Федерации те, на которые "не стоит тратить времени". Конфликт с применением вооружений в стране будет идти до тех пор, пока страна не вернет утраченные территории. В противном же случае возобновление активной фазы боев станет лишь делом времени.

Власти России ранее неоднократно отмечали, что жители Крыма сделали свой выбор на референдуме в 2014 году и вопрос принадлежности полуострова является закрытым.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"