Один из руководителей западных государств трижды попытался наладить контакт с Москвой....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что некоторые страны "коллективного Запада" пытаются установить контакты с Москвой для разрешения украинского кризиса, пишет "Интерфакс".

Министр отметил, что ранее ряд лидеров европейских государств заявили, что не будут обсуждать Украину "без Украины". Но подобные заявления, как заявил глава российского внешнеполитического ведомства, являются лицемерием.

Лавров указал, что "целый ряд высоких, очень известных руководителей западных стран", в том числе один из президентов, ранее трижды пытался послать сигналы Москве о необходимости встречи и общения для разрешения украинского кризиса и поднимал вопросы об общей концепции европейской безопасности. Министр отметил, что попытки совершались последние полгода, а сам их факт был назван "хитростью".

Лавров отметил, что если кто-то из стран заинтересован положить конец попыткам выстраивать собственную безопасность за счет безопасности других, положить конец попыткам ущемлять законные интересы РФ, то "милости просим", подобные вопросы дипломаты готовы обсуждать серьезно.

Читать на "The Moscow Post"