Восточноазиатский саммит проходит в столице Камбоджи Пномпене....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США и ряд других западных государств настаивали на включении в заявление по итогам проведения Восточноазиатского саммита (ВАС) заявления и оценки о ситуации вокруг Украины, которые российская сторона сочла неуместными, пишет РИА "Новости".

Глава российского внешнеполитического ведомства указал, что пои тогам саммита в воскресенье, 13 ноября, не было принято итоговых заявлений. Причиной тому стали действия США и их коллег на осуждение якобы существующих негативных действий РФ в отношении Украины. Действия государств в рамках организации будут далее отражены в коммюнике, которое выпустит страна-хозяйка мероприятия, Камбоджа.

Восточноазиатский саммит - платформа для диалога лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по вопросам политического обустройства, обеспечения развития и продвижения практической кооперации между государствами. Формат был учрежден в 2005 году, Россия официально присоединилась к нему в ходе 5-го Восточноазиатского саммита в октябре 2010 года в Ханое.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров станет главой российской делегации на саммите G20 вместо Президента РФ Владимира Путина. Глава российского государства также не будет выступать на мероприятии по видеосвязи.

Читать на "The Moscow Post"