Россия ранее приостановила участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений, но не вышла из него....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ в настоящее время не ведет контактов с представителями США по Договору о сокращении наступательных вооружений, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Министр указал, что сейчас российские и американские дипломаты не имеют контактов на данную тему. Переговоры не ведутся ни в очном формате, ни в формате телефонного общения, ни с помощью инструментов дипломатических каналов и переписки.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказывал, что что американцы делают вид, что могут легко устранить озабоченности нашей страны по вопросам глобальной безопасности, однако они копились на протяжении многих лет. Причиной стал неправомерный вывод из расчета по договору более 100 единиц вооружений со стороны США в одностороннем порядке.

Рябков указывал, что проводил консультации с американской делегацией в Женеве, но стороны не пришли к соглашению.

28 февраля Президент России Владимир Путин подписал закон, который приостанавливает участие РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, заключенный в 2010 году, предполагает, что арсеналы РФ и США не должны превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов.

Меры должны были быть выполнены к февралю 2018 года. К указанной дате РФ выполнила взятые на себя обязательства. США же заявляли, что тоже выполнили все обязательства, но за счет, в том числе, нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.

Читать на "The Moscow Post"