Развитию отношение помогла встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отношения между РФ и Северной Кореей вышли на качественно новый и стратегический уровень, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Лавров во время визита в Пхеньян указал, что после исторического саммита между Президентом РФ Владимиром Путиным и главой КНДР Ким Чен Ыном на космодроме "Восточный" можно с уверенностью сказать об улучшении отношений между государствами.

75 лет назад, как напомнил Лавров, СССР сыграл ключевую роль в освобождении Кореи и первым признал корейское государство. К тому же страна помогала и содействовала развитию культуры, экономики и образования КНДР.

Со своей стороны министр иностранных дел КНДР отметила, что "частные встречи глав МИД двух стран, в ходе которых укрепляются товарищеские узы, служат доказательством, что корейско-российские двусторонние отношения, с давней историей дружбы, показывают динамику развития, развиваются с новой жизненной силой".

Сергей Лавров прибыл в Пхеньян в минувшую среду, 18 октября, как ожидается, он проведет ряд встреч с высшим руководством КНДР.

Читать на "The Moscow Post"