Глава МИД РФ заявил, что подписанные в Стамбуле соглашения никак не запрещают проведение военных действий....

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что продуктовая сделка РФ и Украины никак не влияет на продолжение специальной военной операции по защите Донбасса, пишет РИА "Новости".

Лавров, комментируя удары по военной инфраструктуре в Одессе, заявил, что Россия не брала на себя обязательства по запрету или же приостановке ведения боевых действий. РФ, как напомнил глава отечественного внешнеполитического ведомства, уничтожает лишь военную инфраструктуру Украины, а заявления западных государств о якобы нанесении удара по порту являются искажением фактов.

В минувшее воскресенье, 24 июля, Минобороны РФ сообщило, что в порту города Одессы с помощью высокоточных ракет на территории судоремонтного завода ликвидирован военный корабль ВСУ, который находился в ремонтном доке. Также ударами ракет был ликвидирован склад противокорабельных ракет Harpoon, которые киевскому режиму поставили представители США. В целом выведены из строя мощности предприятия, которое ремонтировало и модернизировано корабли ВМФ Украины.

Ранее Госдеп США обвинил Россию в ударе по порту Одессы.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 июля, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Читать на "The Moscow Post"