Министр иностранных дел России также напомнил о конфронтационных сигналах со стороны Запада в ядерной сфере....

Министр иностранных дел России заявил, что США, по сути, угрожают физическим устранением Президента РФ Владимира Путина, пишет ТАСС.

Лавров прокомментировал недавнее высказывание неназванного чиновника Пентагона, который заявил о якобы возможность нанесении "обезглавливающего" удара по Кремлю. Министр, говоря о данных инсинуациях, отметил, что подобные высказывания, фактически, являются угрозой для главы российского государства.

"Если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов", - сказал Лавров.

Министр напомнил и о ряде провокационных сигналов и агрессивной ядерной риторике, которая также используется рядом западных государств. Лавров указал на потерю ЕС и США "всяческих приличий" и напомнил, что экс-премьер Великобритании Лиз Трасс, в частности, говорила о готовности нанести ядерный удар по России. Глава киевского режима Зеленский также требовал от НАТО превентивных ядерных ударов по территории РФ. Все это переходит "границы допустимого". Впрочем, от деятелей киевского режима российские дипломаты и не такое слышали, добавил Лавров.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"