Подобные риски также создает передача США Украине систем залпового огня....

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о риске втягивания в конфликт на Украине третьих стран, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава МИД РФ указал, что киевский режим как раз добивается от западных покровителей их непосредственного участия в боевых действиях. При этом день ото дня заявления из Киева становятся более воинственными и безапелляционными. Кроме того, Лавров назвал подобные действия прямой провокацией и попытками вовлечь Запад в военные действия. Риски создают и поставки США Украине систем реактивного залпового огня.

Вменяемые политики, особенно в северной части Европы, понимают политику Зеленского и не готовы идти на "безумие" для удовлетворения его амбиций. Большинство государств понимают, что сценарий массового вовлечения многих государств в конфликт является неприемлемым.

Лавров также указал на то, что Украина уже переходит все рамки приличия в своих требованиях поставок оружия с Запада.

Ранее США анонсировали одиннадцатый пакет военной помощи Украине на сумму 700 миллионов долларов. Пакет помощи будет включать в себя поставку ракетных систем дальнего радиуса "HIMARS" и боеприпасы к ним. Данное вооружение позволит поражать цена на расстоянии около 80 километров.

Украина также получит радары для слежения за воздушным пространством, противотанковые ракеты, вертолёты, запчасти, снаряды для артиллерии и многое другие. При этом отмечается, что США не будут поставлять вооружения, которые могут быть использованы на территории РФ.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"