Российская сторона будет добиваться честного и всестороннего расследования обстоятельства террористического акта....

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в России в шоке от безнаказанности участников и организаторов проведения диверсии на трубопроводах "Северный поток " и "Северный поток-2", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава отечественной дипломатии в ходе выступления на саммите глав МИД "Большой двадцатки" указал, что террористические акты произошли в зоне ответственности Европейского Союза и НАТО. РФ неоднократно указывала на возможную причастность американских чиновников к диверсии против российского газопровода. При этом расследование обстоятельств инцидента проводилось без участия отечественных специалистов.

Россия, по словам Лаврова, будет и далее настаивать на проведении открытого, честного и быстрого расследования с участием специалистов из РФ об обстоятельствах подрыва "Северных потоках".

8 февраля американский журналист Сеймур Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"