Ожидается снижение внимания Запада к украинскому конфликту....

Специалист по геополитике и России Кароль Гримо-Потте заявил, что ситуация в политической сфере в "коллективном Западе" благоприятствует России для достижения ее целей в украинском конфликте, пишет "Газета.ру".

Эксперт заявил, что провал украинского контрнаступления и новый виток вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной отодвинули на второй план просьбы киевского режима. Внимание общественности в ближайшие месяцы будет сосредоточено вокруг событий в секторе Газа, а значит Киев потенциально будет получать меньше денег от западных союзников.

Такая ситуация является "благоприятной" для России, что, по мнению обозревателя, позволит стране оперативно достичь поставленных целей специальной военной операции.

На прошлой неделе глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, выступая на Конгрессе партии европейских социалистов в испанской Малаге, заявил, что помощь США Украине, вероятно, уменьшится, поэтому страны Европейского союза должны быть политически готовы ее компенсировать.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что ВСУ в ходе провального контрнаступления потеряли убитыми и раненными порядка 90 тысяч человек, а также лишились около 600 танков и 1900 бронеавтомобилей.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"